В регионе растет рождаемость

Меры по поддержке многодетных семей, принятые областным правительством, дают результаты. В этом году в губернии вновь увеличилась рождаемость. Причем больше половины малышей, которые появились на свет в 2015 году, стали в своих семьях вторыми или последующими.

Фото:

Позитивные изменения

По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, за десять месяцев 2015 года в регионе родилось более 34 тысяч детей. Из них 19,5 тысячи малышей стали в своих семьях вторыми или последующими. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость выросла на 1,7%.
Тенденция налицо: сегодня все больше жителей губернии не хотят ограничиваться одним ребенком, а готовы рожать как минимум двух-трех малышей. "Мы замечаем тенденцию к увеличению рождаемости, - говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии областной больницы им. В.Д.Середавина Т.А.Тезикова. - Видимо, она связана с ощущением стабильности. Люди понимают, что смогут обеспечить детей всем необходимым, дать им образование".
В региональным минсоце рассказали, что сейчас у нас проживает 19,5 тысячи многодетных семей. Для них сегодня предусмотрен целый перечень льгот. Например, с 2013 года семьи, доходы которых не превышают определенную сумму, получают ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка, который стал в семье третьим или последующими.
Ежемесячную выплату может получать семья, в которой третий или последующий ребенок родился после 31 декабря 2012 года. К ее начислению применили кардинально иной подход: выплату назначают не только семьям с доходами ниже прожиточного минимума, а всем семьям, где доходы на одного человека в месяц составляют менее 26 396 рублей. В 2015 году размер выплаты составил 7877 рублей.
Если в семье, предположим, рождается двойня, они же - третий и четвертый ребенок, то деньги платят за каждого из них. И их будут перечислять до тех пор, пока детям не исполнится три года. Для того чтобы оформить выплату, в органы социальной защиты населения по месту жительства необходимо написать заявление и представить свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, сведения о доходах семьи и справку о совместном проживании ребенка с родителями. По данным на первое октября, ежемесячную выплату получали на содержание более 11 тысяч детей.

Деньги для большой семьи

Еще у многодетных семей региона есть возможность получить семейный капитал за рождение третьего или последующего ребенка. Эта мера социальной поддержки разработана по аналогии с федеральным материнским капиталом, который выплачивают в стране уже много лет.
В отличие от федерального пособия, региональный капитал можно потратить на множество целей: погашение ипотеки, ремонт жилого помещения, оплату образования (причем как для детей, так и для родителей), медицинских услуг, покупку автомобиля и предметов, которые необходимы для ухода за малышом. Причем деньги могут получить как семьи, родившие своего ребенка, так и усыновители. Сумма семейного капитала составляет 100 тысяч рублей.
По инициативе губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина в регионе появилась еще выплата к Пасхе. Ее получают семьи, в которых четверо и более детей, а также матери-одиночки, которые воспитывают как минимум двух малышей. Сумма выплаты - 1,5 тысячи рублей на одного ребенка. То есть семья, в которой воспитывают четырех детей, получает сразу шесть тысяч рублей.
Многодетные родители утверждают, что чувствуют поддержку со стороны государства. "У меня четверо детей, - рассказывает многодетная мама из села Малая Малышевка Кинельского района З.К.Шубкова. - Старший сын сейчас служит в армии. Девочки-тройняшки ходят в школу. Считаю, что государство сегодня очень помогает многодетным семьям. В месяц в общей сложности я получаю чуть более 10 тысяч рублей. Для сельской местности это очень хорошие деньги. У меня сложные отношения с бывшим мужем, и он не всегда платил алименты. И меня всегда удивляло, что денег на детей не всегда дождешься от отца, а государство всегда все вовремя платит. Еще власти помогли мне решить квартирный вопросы. Много лет у нас не было собственного жилья. Я собрала некоторую сумму, но на квартиру все равно не хватало. К счастью, на нашу просьбу откликнулся Николай Иванович Меркушкин и добавил нам недостающую сумму. Мы ему очень благодарны за это".

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3