На выпускников Отрадненского нефтяного техникума стабильно высок спрос

Отрадненский нефтяной техникум по праву считается кузницей кадров для предприятий нефтяной и газовой промышленности, автомобильного транспорта и отрасли информационных технологий. Из его стен вышло более 8700 профессионалов по 12 базовым специальностям. В 2014/2015 учебном году 28 выпускников получили дипломы с отличием, 60 - с оценками "хорошо" и "отлично".

Фото:

Все решают кадры

Готовность выпускников к реальной профессиональной деятельности зависит, прежде всего, от каждодневного кропотливого труда их наставников - преподавателей. Многие здесь по 30-40 лет, имеют высшую квалификационную категорию, отмечены наградами. Молодым кадрам всегда рады. Недавно трое выпускников, получив высшее образование, вернулись в техникум уже в роли преподавателей.

Представители техникума становятся победителями областного конкурса среди учреждений среднего профобразования. В 2015 году среди лучших названа преподаватель А.Г.Кирпиченкова, а за значительный вклад в организацию и совершенствование образовательного процесса и в связи с 75-летием системы ПТО дипломом губернской думы награждена заместитель директора по учебной работе Л.Н.Серёгина.

На сегодня одна из главных задач - расширение взаимодействия с социальными партнерами в сфере подготовки кадров, проведение большей части образовательного процесса в условиях действующего производства. Студенты проходят практику в ОАО "Самаранефтегаз", ЗАО "Отрадненский газоперерабатывающий завод", ЛПДС "Кроговка", ООО "Транспорг-Отрадный-2". Многие продолжают обучение в СамГТУ.

"Техники XXI века"

Одно из важнейших условий успешности - поиск талантов, выявление и сопровождение одаренных молодых людей, обладающих инновационным мышлением. Здесь стимулируют студентов к участию в различных конференциях и симпозиумах, на базе техникума действуют четыре научно-исследовательских объединения молодежи.

Творческий подход к обучению отражается на результатах. Четверо студентов стали призерами IX Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей "Образование. Наука. Профессия", Семен Петушков и Михаил Шемекеев заняли I и II места во всероссийском форуме "Инженер - профессия творческая".

И гражданином быть обязан!

Приоритетным в деятельности коллектива является воспитание гражданственности. Здесь считают, что патриотом может стать только социально активная личность. Поэтому студенты вовлекаются в проекты, связанные с добровольной безвозмездной помощью социальным учреждениям и службам города. Два года в техникуме действует военно-патриотический клуб "Десантник ОНТ", созданный совместно с региональной организацией "Союз ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения". Некоторые его члены, сдав специальный минимум, вошли в состав Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а на городских соревнованиях по спасательному мастерству "Десантник ОНТ" занял 1-е место. В этом году на открытых межмуниципальных соревнованиях "Служу России" по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи команда техникума была второй.

Патриотизм невозможен без любви к родному краю, окружающей природе.

Классный руководитель двух студенческих групп О.А.Ахременко не только активно сотрудничает с местным музеем, но и является куратором региональной молодежной общественной организации "Зеленая планета". Поэтому не удивительно, что студенты активно участвуют в экологических десантах, акциях и субботниках, в разработке проектов. Одним словом, учебно-воспитательный процесс соответствует реалиям времени.

А.С.ДОРОФЕЕВ, директор ГБПОУ "ОНТ":

- Наш техникум является одним из старейших учебных заведений города и славится профессиональной подготовкой кадров на всю Россию. Здесь учатся не только ребята из Отрадного, но и из Саратовской, Оренбургской, Пензенской областей. Те, кто хочет связать свою судьбу с нефтяной отраслью, приезжают даже из районов Крайнего Севера.

Больше всего востребована специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". Специальности "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Компьютерные системы и комплексы" тоже пользуются высоким спросом.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3