Городам и районам губернии выставили оценки

Традиционно в октябре правительство Самарской области подвело итоги работы муниципалитетов в предыдущем году. Региональные власти проанализировали информацию о деятельности органов местного самоуправления и составили рейтинг их эффективности.

Фото:

К ежегодному рейтингу муниципальных образований местные власти относятся очень серьезно, ведь победитель получает грант на развитие. Как утверждают руководители городов и районов, подготовка документов для подведения итогов работы дисциплинирует и является не чем иным, как возможностью в очередной раз систематизировать отчетность, найти слабые места, подтянуть "хвосты". Каждый стремится занять более высокую строчку в списке, даже если она не первая.
"Поздравлять нас, увы, не с чем. Мы тут все плачем - всего две сотых не хватило до пятого места", - комментирует В.В.Туркин, глава Богатовского района, занявшего шестое место в топе.

В основу сводного документа легли достигнутый уровень и динамика социально-экономического развития муниципалитетов. Работу органов МСУ оценивали по таким критериям, как организация муниципального управления, развитие сфер образования, жилищного и дорожного строительства, ЖКХ, культуры, спорта. Немаловажное значение имеет и внимание местных властей к вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

В 2013 г. в группу с высокой комплексной оценкой работы вошли только два муниципалитета - Кинельский район и Тольятти. В лидерах же рейтинга-2014 оказались сразу пять территорий. Первую строчку снова занял Кинельский район, на второй разместился Отрадный (он поднялся с 28 места), на третьей - Сергиевский район. Первую пятерку замыкают Красноярский и Кинель-Черкасский районы.

Список лидеров расширился по той причине, что в 2013 г. в него включали муниципалитеты с числовым показателем эффективности не менее 0,561, а в 2014-м планку понизили до 0,458. Кроме того, в этот раз уменьшилось количество муниципалитетов с низкой оценкой: в новом рейтинге их шесть, в 2013 г. их было 21. Сейчас это Похвистнево, Жигулевск, Большеглушицкий, Большечерниговский, Елховский районы и Октябрьск.

Самара разместилась на 9-й строчке, прибавив один пункт по сравнению с предыдущим годом. А вот Тольятти оказался на 11-м месте, спустившись на девять строчек.

Специалисты, разрабатывающие рейтинг, проанализировали, какие достижения и неудачи территорий сыграли роль при распределении мест. Например, у абсолютного лидера - Кинельского района - среди положительных моментов отметили, что детсады, учреждения культуры находятся в хорошем состоянии и не требуют капремонта. К плюсам отнесли и то, что большое количество жителей получили субсидии на улучшение жилищных условий, доходы местного бюджета растут или остаются на должном уровне.

Отрадный сделал рывок за счет хорошего состояния материально-технической базы социальных объектов, состояния дорог, активного вовлечения населения в занятия спортом и сознательности собственников жилья.

"Жители города стали более спортивными благодаря открытию новых спортплощадок и сооружений, в том числе ледового комплекса "Роснефть-Арена", построенного при поддержке правительства Самарской области, - рассказал глава администрации Отрадного А.А.Мязин. - Кроме того, выросла удовлетворенность жителей по ряду показателей. В итоге мы заняли первое место рейтинга среди городов губернии, что дает не только моральное удовлетворение, но и финансовые субвенции. Направим их, в основном, на благоустройство".

К аутсайдеру рейтинга - Октябрьску - у областных властей оказалось много вопросов. В городе на неудовлетворительном уровне находится объем инвестиций в основной капитал, дороги разбиты, школы в аварийном состоянии, собственники жилья не готовы нести ответственность за свои дома, а нуждающихся в новых квадратных метрах по-прежнему много.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3