Специалисты офтальмологической клиники "Октопус" помогают людям видеть мир ярче

Доверие пациентов и уважение коллег - офтальмологическая клиника "Октопус" уверенно держит марку вот уже 22 года, работая по мировым стандартам на современном медицинском оборудовании. Специалисты клиники возвращают нормальное зрение десяткам тысяч людей в год, в том числе по программе ОМС. Среди них - жители не только Самарской области, но и других регионов России.

Фото:

Инвестиции в здоровье

"Октопус" сегодня - это современная офтальмологическая клиника, в которой проводятся сложнейшие операции, центр коррекции зрения и 13 салонов оптики, расположенных в разных частях города. Хирургия катаракты, эксимер-лазерная коррекция зрения, лечение глаукомы, лазерное и терапевтическое лечение заболеваний сетчатки - из года в год клиника расширяет направления оказываемых услуг, чтобы помочь пациентам взглянуть на мир по-новому. "Наш труд очень благодарный, - говорит генеральный директор ЦКЗ "Октопус" Вячеслав Игоревич Пилягин. - Ведь люди в итоге получают новое качество жизни. Конечно, не все еще доросли до понимания того, что лучше вовремя потратиться на профилактику, чем потом лечить глазной недуг. Но пройдет еще какое-то время, и люди научатся инвестировать в свое здоровье".

Кризис не обошел стороной

Подводя итоги работы центра за год, В.И.Пилягин заключает, что кризис, безусловно, внес свои коррективы и в работу его компании: "Международные санкции отразились на расходных материалах, которые в основном приобретались за валюту - это и очковые стекла, и контактные линзы, и расходники в клинику. Выросли в цене и отечественные материалы. В результате нам пришлось поднять стоимость услуг". Впрочем, несмотря на падение покупательской способности и непростую экономическую ситуацию в стране, "Октопус" завершает год без убытков, а это уже - большое достижение", - считает руководитель компании.

Огромным подспорьем для клиники стала государственная поддержка - "Октопус" шестой год работает по программам ОМС. В этом году хирурги провели свыше 1500 операций бесплатно для пациентов Самарского и других регионов. "Я благодарен и министерству здравоохранения, и ФОМСу, и лично директору территориального управления В.Н.Мокшину за то, что они не делят здравоохранение на частное и государственное. В этом отношении наша область (по крайней мере, в плане офтальмологии) занимает очень хорошую позицию в работе с частными компаниями. Насколько это возможно, соблюдается конкурентная среда с госкомпаниями, идет нормальное финансирование, в отличие от других регионов, где жалуются, что госструктуры "зажимают" и устанавливают такие тарифы, по которым невозможно работать", - говорит В.И.Пилягин.

Доверие властей и авторитет, заслуженный за годы работы, привели к тому, что клинику знают не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами. Лечиться в "Октопус" едут из Ульяновска, Саратовской области, Татарстана, немало пациентов приезжает из Казахстана. Только в прошлом году благодаря иногородним клиентам клиника заработала 12 млн рублей.

Новые горизонты

Несмотря на то что не все планы удалось реализовать, в центре коррекции зрения "Октопус" с оптимизмом смотрят в будущее.

"Мы не смогли в этом году открыть новые кабинеты. Впрочем, наука бизнеса говорит о том, что в кризисные времена это делать нецелесообразно - если, конечно, нет цели захватить весь рынок. Поэтому мы решили заняться повышением качества работы в уже существующих точках", - рассказывает В.И.Пилягин. Так, компания полностью перешла на автоматизированную систему - это касается не только приема и учета товара, но и базы пациентов. Ввели новую штатную единицу - менеджера по работе с клиентами. Благодаря этому мы смогли повысить качество обслуживания.

В будущем году в клинике и оптиках планируют обновить оборудование. Впрочем, высокая эффективность работы клиники "Октопус" обусловлена не только современным оборудованием, но и специалистами высокого класса. Врачи ежегодно посещают международные и российские семинары, проходят стажировку и обязательную аттестацию, получают необходимые баллы для подтверждения квалификации. В этом году обучение прошел торговый персонал центра, в 2016 году тренинги проведут для медсестер и врачей клиники.

Вячеслав Пилягин, генеральный директор Центра коррекции зрения "Октопус":

- Я благодарен и министерству здравоохранения, и ФОМСу, и лично директору территориального управления В.Н.Мокшину за то, что они не делят здравоохранение на частное и государственное. В этом отношении наша область (по крайней мере, в плане офтальмологии) занимает очень хорошую позицию в работе с частными компаниями. Насколько это возможно, соблюдается конкурентная среда с госкомпаниями, идет нормальное финансирование, в отличие от других регионов, где жалуются, что госструктуры "зажимают" и устанавливают такие тарифы, по которым невозможно работать".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3