В Самарской области продолжается массированная кампания по профилактике ВИЧ

Регион по-прежнему удерживает печальное лидерство в ПФО по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На начало декабря 2015 года поражены «чумой XXI века» свыше 34 тыс. человек, или 1,07% населения области. Между тем медики отмечают положительную динамику.

Фото:

Жертвой ВИЧ сегодня может стать каждый - вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. По состоянию на 1 декабря 2015 года в регионе проживают 34 384 ВИЧ-инфицированных.

74,5% всех случаев ВИЧ-инфекции приходится на жителей Самары и Тольятти. В списке "неблагополучных" - также Жигулевск, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинельский, Красноярский, Волжский, Похвистневский и Ставропольский районы.
Для того чтобы предотвратить распространение смертельной болезни, в регионе в 2012-2014 годах реализована областная целевая программа и в настоящее время реализуется государственная программа Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2018 годы". За эти годы полностью обновлено и усовершенствовано материально-техническое оснащение областного СПИД-центра. В частности, передан и капитально отремонтирован больничный комплекс общей площадью более 7 тыс. кв. м, приобретено более 500 единиц современного медицинского оборудования, осуществлена полная информатизация лечебно-диагностического процесса, улучшилось кадровое обеспечение.

Отремонтировано и дооснащено современным лабораторным оборудованием амбулаторно-поликлиническое отделение центра в Новокуйбышевске.

В результате модернизации службы профилактики ВИЧ/СПИД охват диспансерным наблюдением носителей ВИЧ увеличился до 95,8%. Втрое выросло число больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию. Улучшился охват химиопрофилактикой инфицированных матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании, благодаря чему значительно снизились риски заражения новорожденных. Впервые с 2014 года в области оказывают паллиативную медицинскую помощь больным ВИЧ-инфекцией и лечение в условиях дневного стационара.

Отдельное внимание уделяется профилактике ВИЧ. В регионе продолжается массированная информационная кампания. Публикуются газетные и интернет-материалы, буклеты, выходят теле- и радиоэфиры, проводятся соцопросы граждан о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ, качестве медицинской помощи при ВИЧ-инфекции.

Совместно с областной федерацией профсоюзов профилактика ВИЧ-инфекции проводится на рабочих местах. В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом организованы акции по экспресс-тестированию на крупных предприятиях, в учебных заведениях и торговых центрах. Общественной палатой Самарской области проведен круглый стол на эту актуальную для нашего региона тему, в котором участвовали представители различных ведомств: медики, педагоги, социальные работники, духовенство, силовики.

Результатом комплекса профилактических мер стало снижение темпов прироста первичной заболеваемости - за 2014 год общее число ВИЧ-инфицированных увеличилось всего на 1,2%, тогда как в 2013-м - на 2,7%.

Опыт Самарской области в организации оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией и, в частности, лабораторной диагностики отмечен федеральной службой Роспотребнадзора и ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Вместе с тем врачи напоминают, что ВИЧ-инфекция - это то, что касается каждого. К сожалению, большинство жителей безответственно относятся к своему здоровью. Кроме того, в обществе наблюдается дискриминация больных ВИЧ, из-за чего они нередко отказываются от лечения и предпочитают умирать, не раскрывая свой ВИЧ-статус.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3