Павел Любавин: "Такую долю рынка "Спецкомбинат" еще не занимал!"

В ноябре прошлого года директором МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" г.о. Тольятти был назначен Павел Любавин. Мы попросили его рассказать о том, с какими результатами предприятие провожает 2015 год.

- Павел Владимирович, вступая в должность директора "Спецкомбината", вы получили, прямо скажем, не слишком благополучное наследство... Удалось исправить ситуацию?

- Начну с того, что в ведении нашего "Спецкомбината" четыре кладбища. Находились они действительно не в лучшем состоянии - в первую очередь, из-за недобросовестного подрядчика. Мы начали с уборки территорий от поваленных деревьев и сухостоя, свалок, справиться только своими силами было сложно: у нас просто нет соответствующей техники. Многое удалось сделать благодаря помощи департамента городского хозяйства и компании "ЭкоВоз".

Проблемы, конечно, остались, будем их постепенно решать. Прежде всего, не хватает дорог, особенно это касается тоазовского кладбища, на четвертой очереди которого - только стихийно возникшие грунтовые, по которым в грязь не проедешь... Вопрос этот держим на контроле.

- Предыдущее руководство, мягко скажем, подорвало доверие людей к "Спецкомбинату". Как сейчас выстраиваются отношения с населением?

- Мы вплотную занялись маркетингом - это ценовая политика, ассортимент, качество предлагаемых товаров и услуг. Открыли новый магазин. Сейчас у нас пять точек продаж. Два магазина в Автозаводском районе, два - в Центральном и один - в Комсомольском. К слову, по оформлению, ассортименту, качеству услуг, да и ценам магазин на улице Ботанической сегодня является лучшим в городе, на него и будем держать равнение. Недавно открыт прощальный зал на Поволжском шоссе, 5. Он был очень нужен, ведь большинство городских захоронений сейчас осуществляется на ближайшем тоазовском кладбище.

Благодаря различным мероприятиям, направленным на укрепление положительного имиджа предприятия, а главное - на повышение информированности людей, мы достигли существенного роста показателей. Окончательных цифр я еще не могу назвать, но однозначно, что такую долю рынка "Спецкомбинат" еще не занимал. Сегодня мы предлагаем полный комплекс ритуальных услуг и осуществляем захоронения на всех кладбищах городского округа Тольятти, а также в других субъектах РФ.

- Приносит ли плоды борьба с "серыми" ритуальщиками?

- Безусловно. Наши публикации, информационные листовки и другие мероприятия направлены как раз на то, чтобы объяснить людям, как действовать, если в доме случилось несчастье. Не надо торопиться, не надо принимать первых ритуальных агентов, особенно если вы им не звонили, спросите у этих "бизнесменов", откуда у них информация о смерти вашего родственника. Добросовестное ритуальное предприятие никогда не отправляет своих представителей без приглашения! Но "серый" агент будет отрабатывать услуги информатора, а это значит, что от 5 тыс. до 15 тыс. руб. вы заплатите сверху.

В последнее время участились случаи, когда такие люди представляются сотрудниками "Спецкомбината" и даже предъявляют поддельные документы. Поэтому в случае малейшего подозрения позвоните в наш офис либо в полицию. Телефоны диспетчера "Спецкомбината"   - (8482) 717-712 и 22-04-04 - работают круглосуточно, а на официальном сайте www.спецкомбинат63.рф опубликованы визитные карточки всех наших агентов. У нас работают грамотные, образованные специалисты, которые занимаются оказанием ритуальных, обрядовых (общегражданские, военные, специальные, религиозные) и иных сопутствующих услуг, связанных с организацией и проведением похорон.

Мы бережно храним традиции. Каждый православный на Руси испокон веку мечтал жить праведно, а умереть правильно. И сегодня погребально-поминальная обрядность живет в любом народе как составная часть его культурных традиций, в ней отражаются особенности человеческих связей и моральных норм. Уважение к мертвым свидетельствует об уважении к живым. Об этом надо всегда помнить. И если вы по каким-то причинам не имеете возможности ухаживать за могилами покинувших вас родных и близких, мы готовы взять на себя заботу о благоустройстве мест захоронений в Тольятти. Укрепление традиций, связанных с памятью об ушедших, позволяет думать, что в нашем обществе, несмотря на все трудности и социальные эксперименты, здоровые основы живы!

Нет, я не приглашаю вас воспользоваться нашими услугами. Более того, всей душой желаю, чтобы беда, связанная с утратой близких, обходила ваш дом стороной по возможности долго.

В преддверии волшебного новогоднего торжества хочется верить, что каждый из грядущих дней будет полон добра и счастливых моментов. Оптимизма, вдохновения и позитивного настроя всем в 2016 году!

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3