Денис Мантуров: "Прорывным проектом станет разработка беспилотных автомобилей"

В пятницу, 22 января, в Тольятти на ОАО "АвтоВАЗ" прошло совещание по развитию автомобильного кластера под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. С основным докладом выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Денис Мантуров: "Прорывным проектом станет разработка беспилотных автомобилей" Денис Мантуров: "Прорывным проектом станет разработка беспилотных автомобилей"
Фото:

"На протяжении последних трех лет правительство реализовывало системные меры поддержки автомобильной промышленности. Огромная благодарность вам, Дмитрий Анатольевич, за то, что вы пролонгировали в 2016 году меры, действовавшие в прошлом году", - обратился он к председателю правительства РФ.

"В 2016 году на программу обновления парка через трейдинг и утилизацию будет направлено 22,5 млрд рублей. Льготный лизинг – 5 млрд рублей, льготное автокредитование - 2,3 млрд рублей. Кроме того, почти 10 млрд рублей будет направлено на исполнение обязательств государства по программам, которые реализовывались в 2013-2015 гг., - рассказал Мантуров. - Субсидии на реализацию программ по инвестиционным кредитам составит с учетом всех корректировок 6,3 млрд рублей. На закупку городского транспорта на газомоторном топливе направят 3 млрд рублей, на городской электрический транспорт - 1 млрд рублей".

На компенсацию затрат на перевозку до российской границы, а также адаптацию автомобилей под требования экспортных рынков изначально предполагали сумму в 6,3 млрд рублей, однако есть предложение сократить эту меру поддержки до 3,3 млрд рублей.

Сэкономленные 3 млрд рублей предлагается направить на обновление за счет бюджетных средств парка машин скорой помощи в стране.

"Субсидии, которые работали в прошлом году, проиндексированы, их объем составит 80 млрд рублей. Они будут использованы для компенсации части затрат на содержание рабочих мест и на закупку энергоносителей", - рассказал министр.

Рассказывая о стратегии развития автомобильной промышленности, Денис Мантуров сделал акцент на оптимизации неэффективных мощностей, наращивании экспорта, особенно с учетом текущего курса рубля. К 2025 году цель - увеличить долю экспорта автомобильной промышленности с сегодняшних 7,7% до 25%.

Определены и потенциальные рынки для комплектующих и автомобилей. Продолжится поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по инновационным направлениям.

В итоге в России должна появиться собственная школа высококлассных разработчиков отечественных автомобилей мирового уровня. Прорывным проектом должна стать разработка беспилотных автомобилей и соответствующей инфраструктуры, считает министр промышленности и торговли.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31