Сызранский драматический театр открыл свои двери после капитальной реконструкции

В четверг, 25 февраля, после капитальной реконструкции открыл свои двери для зрителей один из старейших театров Самарской области - Сызранский драматический театр им. А.Н.Толстого. По поручению губернатора Николая Меркушкина работы велись с ноября 2014 года и были завершены на полгода ранее запланированного срока. Памятный ключ труппе театра от имени главы региона вручил вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

Фото:

С просьбой привести в порядок здание одного из старейших театров Самарской области к губернатору Николаю Меркушкину в 2013 году обратился творческий коллектив в ходе одной из встреч с жителями Сызрани. А уже в декабре 2013 года во время послания депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин поставил четкую задачу - провести капитальную реконструкцию.

Главная площадка города со славными театральными традициями имела крайне плачевный вид. Здание было построено в 1962 году и с тех пор масштабных ремонтных работ не видело.

В 1994 году здесь провели только текущий ремонт - покрасили фойе второго этажа, частично отремонтировали кровлю. В целом же за длительное время эксплуатации первоначальный эстетический вид театра был утрачен: на стенах и потолках отслаивалась штукатурка, архитектурные элементы здания, мраморные покрытия полов и лестниц, инженерные коммуникации были разрушены и находились в аварийном состоянии, а на лицевой части фасада и по всему периметру здания начал разрушаться лепной декор.

Театр был временно закрыт для посетителей 20 ноября 2014 года, тем не менее коллектив продолжал работать в полную силу на других площадках города.

Реконструкция театра была взята главой региона на личный контроль и в ходе неоднократных рабочих визитов в Сызрань он посещал реконструируемый объект и делал замечания относительно качества выполняемых работ. Особое внимание при этом губернатор уделял комфорту зрителей - как в фойе, так и в зрительном зале.

Отметим, что стоимость капитального ремонта вылилась более чем в 100 млн рублей, при этом основная сумма была выделена из областного бюджета. На эти средства отремонтировали кровлю, заменили окна и винтажные конструкции, поменяли трубопроводы отопления, водоснабжения и канализации, заменили систему вентиляции, отремонтировали фасад и провели массу других серьезных работ.

Предполагалось, что капитальный ремонт будет выполнен к августу 2016 года, однако после вмешательства губернатора сроки завершения работ по реконструкции удалось сдвинуть.

В последний раз ход ремонта губернатор контролировал 5 января - в ходе рабочей поездки в Сызрань он высказал ряд замечаний и дал конкретные поручения по устранению недочетов. В итоге уже сегодня драматический театр открыл свои двери для сызранцев и гостей города.

Обновленный театр пришелся по душе как зрителям, так и артистам. Никто даже и не думал скрывать своих эмоций. "Сегодня у нас настоящий праздник. Николай Иванович Меркушкин сделал нам подарок - у нас от этой красоты открылось второе дыхание, - поделилась своими впечатлениями заслуженная артистка РФ Любовь Сазонова. - Теперь мы будем радовать зрителей своим творчеством в родном доме, который стал таким прекрасным".

Сейчас актриса неохотно вспоминает о том, в каком плачевном состоянии театр был еще два года назад. "Помещения были невзрачными, постоянно возникали проблемы с отоплением, вентиляцией. А во время ремонта мы каждый день приходили к театру и смотрели, как наш второй дом меняется к лучшему", - говорит Любовь Николаевна.

С актерами соглашаются и зрители. "Я очень люблю наш театр, стараюсь здесь бывать как можно чаще. Конечно, после реконструкции все очень сильно изменилось, в театре стало как-то душевнее. Да и само здание производит шикарное впечатление. Все мы, сызранцы, очень довольны произошедшими переменами, я общалась сейчас с другими зрителями, у всех такие же эмоции", - рассказывает театралка Елена Танникова.

Положительные впечатления от выполненного ремонта остались и у Дмитрия Овчинникова. "У меня прекрасное настроение, - заявил он журналистам после тщательного осмотра обновленного здания. - Все замечания губернатора и поручения по устранению недочетов устранены, ремонт получился отличный".

Вице-губернатор добавил, что разговаривал сегодня со зрителями и многие сказали ему, что теперь станут ходить в театр гораздо чаще. "Людям изменения нравятся, и это главное", - считает Дмитрий Овчинников.

Он также напомнил, что команда губернатора в своей работе придерживается главного лозунга - "необходимо делать конкретные дела". "Пришло время демонстрировать людям, что и в экономически непростое время мы можем открывать новые производства, строить спортивные комплексы, школы, реконструировать театры", - проиллюстрировал примерами главный принцип работы областных властей вице-губернатор.

В начале церемонии открытия обновленной театральной площадки Дмитрий Овчинников от имени губернатора Николая Меркушкина поздравил сызранцев и гостей города со знаменательным событием.

"Сегодня большой праздник не только для Сызрани, но и всей Самарской области, - сказал он. - Реконструкция театра была бы невозможна без личной позиции Николая Ивановича Меркушкина, который контролировал работы на всех этапах реконструкции. Театр, который через два года отметит свой вековой юбилей, сегодня получает достойный подарок".

Глава администрации Сызрани Николай Лядин особо поблагодарил за помощь Николая Меркушкина. Он присоединился к словам Дмитрия Овчинникова и сказал, что сегодня очень радостный для города день.

"Ведь сызранский драматический театр - это культурный центр всего правобережья Самарской области - и Сызранского района, и Октябрьска, и Шигонского района. Без поддержкам губернатора реконструкция здания была бы невозможна. Жители города в своих наказах просили Николая Ивановича отремонтировать театр, и губернатор эти наказы выполнил", - сказал глава города.

Дмитрий Овчинников и Николай Лядин передали артистам театра памятный ключ и поздравили всех собравшихся с открытием ежегодного конкурса - фестиваля "Солнечный круг" им. Аркадия Островского - знаменитого земляка сызранцев. В этом году фестиваль посвящен 165-летию Самарской губернии. Из 37 регионов сюда приехали около двух тысяч артистов, которые будут делиться творчеством с нашей губернией.

Концертную программу открыл гимн Сызрани в исполнении академического хора "Многолетие" и сводного оркестра русских народных инструментов. Звучали со сцены и известные на всю страну и ближнее зарубежье песни Аркадия Островского. После последних аккордов самой известной песни Островского - "Пусть всегда будет солнце" - зрителей и участников фестиваля в режиме видеообращения поздравили народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Александра Пахмутова.

Это значит, что обещание губернатора, которое он дал коллективу театра и сызранцам, выполнено. Областные власти в очередной раз демонстрируют, что созидательные процессы, запущенные в регионе, не ограничиваются словами. И выиграли от этого в первую очередь жители третьего по величине города губернии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6