Тольяттинские набережные предлагается закрыть для посещения

В думе Тольятти прошло рабочее совещание по теме эксплуатации набережных. И старая набережная в Новом городе, и недавно построенная в Комсомольском районе сейчас находятся настолько в удручающем состоянии, что на них возникают обрушения и провалы.

Фото:

Депутаты обеспокоены вопросом безопасности жителей и гостей города и попытались призвать чиновников к конструктивным действиям. Для обсуждения проблемы городские парламентарии пригласили коллег из областной думы, чиновников от минстроя региона и мэрии.

Напомним, набережная Комсомольского района появилась в результате реализации за счет 2,5 млрд руб. из федерального бюджета проекта по берегоукреплению. Строительство, которое курировал минстрой региона, выполнил генподрядчик - ЗАО "Волгоспецстрой". Гарантия еще не истекла и закончится только в следующем году. Однако проблема усугубляется тем, что исполнитель сейчас проходит процедуру банкротства.

Председатель профильной комиссии думы Борислав Гринблат напомнил, что акт выполненных работ мэрия подписала в 2012 г., и в 2014 г. областное минимущества передало объект на баланс муниципалитета. Но радость у жителей от появления в городе набережной длилась недолго. При сильном ливне образовались промоины от стекающих вниз потоков воды, новый лестничный спуск с одной стороны буквально повис в воздухе над обрывом. Гринблат уверен, что еще один потоп и лестница, которую укладывали без опор прямо на грунт, просто рухнет. По словам главы администрации района Игоря Радченко и его коллег, на объекте идет разрушение повсюду: первая опора террасы уже проваливается, нарушено железобетонное покрытие смотровых площадок.

Депутаты, в свою очередь, обратили внимание мэрии, что, получив объект, она фактически не несет затрат на его эксплуатацию.

"Департамент городского хозяйства утверждает, что в проекте изначально были ошибки, которые мэрия видела еще до принятия объекта на баланс. Например, ливневые водоотводящие лотки сделаны шириной в 42 см вместо метра. Теперь и их уже нет, смыло. В итоге вымываются и миллиарды вложенных денег. Ситуация аховая. Есть случаи госпитализации людей с черепно-мозговыми травмами, попадавших на велосипедах в образовавшиеся проемы. Теперь, чтобы восстановить безопасность, по оценкам экспертов, нужны сотни миллионов рублей. Зачем тогда мэрия подписывала документы, заведомо зная о нарушениях?" - возмущался Гринблат.

Представители минстроя заверили, что объект сдан в отличном состоянии и причина обрушений - в отсутствии обслуживания гидротехнического сооружения и в особенностях выше расположенной территории (ее рельеф, дороги и объекты), которая является источником ливневых потоков.
Чтобы отремонтировать гидросооружение, нужна экспертиза по техобследованию ценой в 1,2 млн рублей.

Депутаты, учитывая, что ситуация аварийная, а у города денег нет на ее исправление, решили написать обращение в область и инициировать межведомственное выездное совещание, чтобы просить помощи у региона в финансировании и решении проблемы с подрядчиком.

Не лучшая обстановка и на набережной Автозаводского района. Несмотря на то что объект когда-то не достроил АвтоВАЗ, он продержался более 40 лет. Но теперь на прибрежном асфальте возникают ямы. Причина - в подмыве опорной бетонной стены, которая примыкает к берегу и во время весеннего разлива находится под водой. В результате нарушалась гидроизоляция, выпадали панели и песчаное основание набережной вымывалось, образуя пустоты под асфальтом на берегу.

Одно из грандиозных обрушений асфальта случилось на пирсе напротив 8 квартала летом в 2014 г., а осенью 2015 г. на пешеходной дороге образовалась четырехметровой глубины яма площадью 6Х6,5 метра. Мэрия сообщала, что за эту территорию ответственно самарское ООО Юридическая компания "Бизнес и Право".

Но прокуратура внесла мэру представление по поводу отсутствия действенных мер по устранению обвала в месте отдыха жителей, в том числе несовершеннолетних. Надзорный орган подчеркивал, что этот участок относится к землям, госсобственность на которые не разграничена, и в соответствии с ФЗ владение, пользование и распоряжение земельными участками такой категории осуществляет орган местного самоуправления.

Мэрия считает, что пока не имеет права тратить бюджет на набережную Автозаводского района, поскольку ее территория не принята в муниципальную собственность. Поэтому пока чиновники ограничились установкой предупреждающих об опасности баннеров и аншлагов.

По словам главы администрации района Игоря Ладыки, мэрия хотела залить образовавшуюся дыру бетоноломом, но передумала, так как это помешает провести инструментальное обследование грунтов. На это хотят заложить в горбюджете 1,1 млн руб., чтобы определиться с видами работ по восстановлению набережной.

В настоящее время мэрия ведет подготовку к оформлению в собственность участков набережной Автозаводского района. И.о. руководителя по управлению муниципальным имуществом Ольга Гончарова проинформировала участников совещания, что 14-15 октября 2016 г. как раз истекает годовой срок ожидания ответа от собственников, чтобы приступить к этой процедуре.

Участники совещания отметили, что главное сейчас - обеспечить безопасность на обеих набережных. Единственно возможный способ на сегодня - это ограничение доступа. По мнению депутата облдумы Владимира Дуцева, этого от мэрии можно добиться, если дума обратится к прокурору, чтобы тот официально обязал мэра принять к тому меры.

Председатель думы Дмитрий Микель сообщил, что в сложившейся ситуации в преддверии весны и пляжного сезона необходимо срочно принимать решения, вплоть до составления дорожной карты, чтобы было понятно, какие пошаговые действия намерена предпринимать мэрия. Также необходимо принятие соответствующих поправок в городской бюджет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3