Прием заявок на конкурс "Русский космос" близится к завершению

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, придет время подвести итоги I Всероссийского медиаконкурса "Русский космос", а пока можно с уверенностью сказать, что конкурс состоялся.

Лидеры номинаций

На сегодня уже более пятисот участников прислали свои работы. Отрадно отметить, что в год 55-летия первого полета человека в космос дети проявляют огромный интерес к космической теме. Номинация "Детский рисунок" остается в лидерах, уже прислано более трех сотен творческих работ. Для взрослых конкурс "Русский космос" стал поводом заглянуть в семейный фотоальбом, освежить в памяти истории, которые сейчас кому-то могут показаться легендой. Подлинность материалов, которые участники конкурса присылают в номинацию "Космос в моей жизни", не вызывает сомнений, поскольку каждый рассказ, очерк, эссе сопровождаются уникальными документальными свидетельствами: вырезками из старых газет, фотографиями. Самара - космическая столица России, и этим все сказано.

Улыбка Гагарина

Т.А.Сорокиной конкурс "Русский космос" помог освежить в памяти историю ее отца А.Буркова, которому по долгу службы посчастливилось сопровождать первого космонавта Ю.А.Гагарина. На высоте 7 тысяч метров от земли космонавт катапультировался из спускаемого аппарата. С собой у него были резиновая лодка, радиостанция, спортивный костюм, носки, кеды, еда и 10-12 пластмассовых фляг, заполненных водой. Все это пригодилось бы, приземлись Гагарин в труднодоступном месте. Одну из таких фляг отец Татьяны Александровны оставил у себя как сувенир. После приземления Гагарина сразу отправили на аэродром Энгельса, где первый космонавт позвонил в Кремль и получил удостоверение с надписью "Космонавт №1". Так местный спортивный комментатор формально зафиксировал абсолютный космический рекорд Юрия Алексеевича.

"12 апреля 1961 года по радио сообщили о запуске на орбиту вокруг земли первого космического корабля "Восток" с космонавтом на борту - майором ВВС СССР Гагариным Юрием Алексеевичем. Мне тогда было 2 года, и я даже не могла себе представить, что через 55 лет буду участвовать в проекте "Русский космос", который организовало ГТРК Самара", - пишет Т.А.Сорокина.

Напомним, масштабный творческий конкурс проводится правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "РОСКОСМОС", РКЦ "Прогресс", Общественной организации "Самарская областная организация Союза журналистов России". Официальным партнером конкурса выступает Корпорация "КОШЕЛЕВ". Более подробно с работами участников I Всероссийского медиаконкурса "Русский космос" можно ознакомиться на сайте ГТРК "Самара" www.tvsamara.ru, где продолжается народное голосование, на основании которого будет определен победитель.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1