Разработанный в СГАУ комплекс "Штиль-М" №3 начал передачу данных с орбиты

Ученые института космического приборостроения Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) начали принимать телеметрию магнитометра "Штиль", который отправился в космос 13 марта на борту космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №3.

Анализ этих данных поможет ученым и специалистам РКЦ "Прогресс" минимизировать негативное воздействие космических магнитных полей на точность работы аппаратуры спутников.

"Превышение пороговых значений магнитного поля внутри спутника ведет к сбоям в работе аппаратуры. Поэтому для специалистов крайне важны данные, передаваемые "Штилем". Датчики нашего аппарата также способны следить за колебаниями в цепях питания. И если появятся данные о том, что напряжение выходит за расчетные пределы, это станет основанием для начала проверки работы основной аппаратуры спутника инженерами РКЦ "Прогресс", - подчеркнул разработчик прибора, аспирант института космического приборостроения СГАУ Арсений Ильин.

Серия магнитометров "Штиль" была создана в институте космического приборостроения (ИКП) СГАУ под руководством директора ИКП,  профессора Николая Семкина для размещения на борту спутников дистанционного зондирования Земли серии "Ресурс" (они разрабатываются и производятся РКЦ "Прогресс").

"Штили-М" оснащены шестью датчиками, которые измеряют магнитное поле в разных отсеках аппарата, фиксируют электрические разряды и воздействия космической среды на работу приборов.

Первый "Штиль" работал на космическом аппарате "Ресурс-ДК" в 2006 году. Второй и третий (серия "Штиль-М") отправились на орбиту в составе "Ресурса-П" (2013 г.) и "Ресурса-П" №2 (декабрь 2014 года). Четвертый установлен на борту аппарата ДЗЗ "Ресурс-П" №3, который 23 марта 2016 г. передал с орбиты первые снимки. Третий космический аппарат серии "Ресурс-П" совместно с ранее запущенными спутниками "Ресурс-П" №1 и №2 призван сформировать первую в России гражданскую систему ДЗЗ, которая заработает после завершения испытаний на орбите "Ресурса-П" №3.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1