В День космонавтики Александр Кирилин получил звание "Почетный гражданин Самарской области"

Во вторник, 12 апреля, в День космонавтики и в год 55-летия со дня первого полета человека в космос в Самарском областном театре оперы и балета чествовали ветеранов и работников предприятий ракетно-космической отрасли Самарской области.

В День космонавтики Александр Кирилин получил звание "Почетный гражданин Самарской области" В День космонавтики Александр Кирилин получил звание "Почетный гражданин Самарской области"
Фото:

Лучшим представителям профессии губернатор Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды. Торжественный прием, по словам приглашенных, прошел в теплой, почти домашней обстановке. Отметим, что чествование профессионалов своего дела стало хорошей традицией, которую ввел в регионе Николай Меркушкин.

Для Геннадия Аноприенко, который за полвека на заводе "Прогресс" прошел путь от слесаря до главного технолога предприятия, День космонавтики стоит в одном ряду с Днем Победы. Ветеран уверен, что и для коллег 12 апреля - дата особая.

"Это наша биография, это биография моей жены, друзей и тысяч самарцев, которые создавали и продолжают создавать ракетно-космическую мощь страны. Мы чувствуем свою сопричастность к великому делу, - говорит Геннадий Аноприенко. - День космонавтики - как удачный старт ракеты, после которого у руководителей и простых рабочих в глазах стоят слезы. Это не забывается".

Его поддерживает коллега по цеху Станислав Кустов: "Сегодня то внимание, которое уделяется космосу в регионе, показывает всем причастным к профессии: мы не зря работали и работаем на благо страны".

Первый полет человека, создание первых спутников-разведчиков, лунная программа, проект "Буран", новейшие наноспутники, "Прогресс", "Кузнецов", "Тяжмаш", аэрокосмический университет - все эти слова уже более полувека являются символами российского космоса. Эта мысль прошла красной линией во время праздничного вечера в театре оперы и балета.

"Для Самарского края, для Самары День космонавтики - особый праздник. Освоение космоса, полет Юрия Гагарина - все главные исторические вехи российской космонавтики навеки будут связаны с Самарской землей, - сказал в приветственном слове губернатор. - Сегодня в зале собрались те люди, которую эту историю делали, и те, кто продолжает славные традиции. И мы по праву говорим, что Самара является космической столицей страны".

Николай Меркушкин напомнил, что ракетно-космический комплекс региона имеет непосредственное отношение и к новой странице российской космонавтики - строительству космодрома Восточный в Амурской области.

"Там на каждом шагу звучит слово "Самара", - рассказал Николай Меркушкин, недавно побывавший на Восточном. - Перспективы, связанные с новым космодромом, - результат труда в том числе и работающих там самарцев. Россия продолжит осваивать космос и завоевывать новые позиции".

Глава региона отметил, что эта тема становится все актуальнее: сейчас многие страны связывают свое будущее с развитием космических программ. И нам проигрывать в этой гонке нельзя.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что этого не произойдет, потому что ракетно-космическая отрасль губернии зарекомендовала себя только с лучшей стороны. В качестве примера он привел диалог, состоявшийся много лет назад, когда решалась судьба проекта "Буран". Когда куратор оборонно-промышленного комплекса поинтересовался мнением российских специалистов, где нужно строить "Буран", те в один голос ответили: "В Самаре. Кроме них, никто не справится". Мнение экспертов было единодушным.

А вчера, 11 апреля, на торжественном заседании научно-технического совета АО "РКЦ "Прогресс" тот же ответ по поводу создания тяжелой ракеты от генерального директора предприятия Александра Кирилина получил и Николай Меркушкин.

"Кроме нас, никто не сможет сделать", - четко сказал руководитель "Прогресса". "Я тоже уверен: мы сможем", - резюмировал глава Самарской области.

У работников отрасли есть огромное желание творить, а молодежь готова участвовать в борьбе за лидерство в космической промышленности. Для этого в регионе создана мощная образовательная вертикаль на базе Самарского национального исследовательского университета, способная решать любые поставленные задачи.

"Таких условий, когда наука соединена с конкретными производствами, нет практически нигде, - констатировал губернатор. - У нас есть школы, колледж, университет, есть производства и есть выход в космос. Есть даже свой космодром. Это говорит о том, что молодые люди будут продолжать заниматься этим перспективным направлением".

Вскоре, напомнил Николай Меркушкин, с Восточного будут выведены на орбиту четыре спутника, три из которых имеют прямое отношение к Самаре. "Этот факт подтверждает, что люди занимаются абсолютно конкретными вещами", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин при этом отметил огромные изменения на производствах, в частности, на ПАО "Кузнецов". Предприятие, на котором скептики в свое время ставили крест, за последние годы сумело выйти на совершенно иной уровень. У ПАО есть миллиардные оборонные заказы, есть поддержка рабочих и инженерно-технического персонала со стороны регионального правительства, которая будет осуществляться и дальше, несмотря на противодействие.

"Мы все равно эту работу будем продолжать. Цель одна - максимально быстро сделать трудоспособными подразделения, чтобы поставленные задачи были выполнены. Это основа основ и в космонавтике, и в авиации нашей страны", - резюмировал глава региона.

Николай Меркушкин поблагодарил всех представителей отрасли за труд, подчеркнув, что их работа нужна не только Самарской области, но и всей стране, и будущим поколениям.

После этого Николай Меркушкин выполнил приятную миссию - наградил самарцев государственными и региональными знаками отличия. Орден Дружбы получили сборщик-клепальщик РКЦ "Прогресс" Александр Матвеев и первый заместитель генерального директора, главный инженер предприятия Сергей Тюлевин. Последний поблагодарил своих учителей, коллектив РКЦ, отметив, что только с такими коллегами можно достичь успеха.

Герои вечера получили из рук губернатора медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, а также благодарности и почетные грамоты президента России, почетные звания "Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ".

Почетным знаком губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" был отмечен исполнительный директор ПАО "Кузнецов" Николай Якушин. "Огромная благодарность коллективу, который взялся за решение грандиозных задач. Нам еще многое предстоит сделать, но курс выбран правильный. Эта награда особая: мы живем на Самарской земле, ощущаем ее дыхание, природу. Мы вместе творим историю", - сказал Николай Якушин.

Ряд представителей отрасли был отмечен почетным знаком Трудовой Славы, в их числе токарь шестого разряда "Кузнецова" Геннадий Бирюков. Губернатор, вручая ему награду, отметил, что на таких людях с "золотыми руками" и держится производство. И напомнил - обладатель знака получает премию в 176 тыс. рублей.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие региона знаком отличия "За заслуги перед Самарской областью" был награжден летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко. "Спасибо за высокую честь, - сказал Кононенко, проведший в космосе в общей сложности 534 дня. - Это ко многому обязывает. Постараюсь сделать все, чтобы моя работа принесла пользу Самарской области и родной стране".

От имени руководителя центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина Олег Кононенко зачитал праздничный адрес и преподнес сувенир "Духовная высота" - миниатюрный спутник, внутри которого находятся православный крест и мини-копия факела Олимпийского огня, побывавшие на орбите. Сувенир, призванный приносить региону удачу и успех, был передан на хранение в музей "Самара Космическая".

Олег Кононенко выполнил и еще одну "космическую миссию" - передал второкласснику самарской школы №168 Рамилю Бахтееву коллаж из фотографий, сделанных на орбите. В прошлом году Рамиль стал победителем конкурса на лучший вопрос космонавтам. Юный самарец спросил: "Что происходит с мыльными пузырями в космосе?"

Олег Кононенко сказал, что "купил пузыри и взял их на станцию". Эксперимент показал, что поведение мыльных пузырей на орбите ничем не отличается от поведения на Земле. В качестве доказательства космонавт сделал фотографию, которая и стала центральной на подаренном мальчику фотоколлаже.

В свою очередь, Рамиль подготовил очередной вопрос космонавту: "Есть ли у Вселенной конец?"  Правда, задать постеснялся, но пообещал ответить на него самостоятельно - парень уже нацелился на поступление в Самарский национальный исследовательский университет. Не исключает, что потом и сам станет космонавтом.

Завершилась церемония на высокой ноте - Александру Кирилину за значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области, заслуги в создании ракетно-космической техники, плодотворную деятельность, способствующую повышению известности и авторитета Самарской области в России и за рубежом было присвоено звание "Почетный гражданин Самарской области".

Глава региона вручил Александру Кирилину нагрудный знак к званию "Почетный гражданин Самарской области". В честь этого события в зале прозвучал гимн Самарской области.

Вручая награду, губернатор предложил в будущем слово "значительный" в формулировке заменить на "выдающийся". Зал встретил слова главы региона аплодисментами.

В ответном слове Александр Кирилин отметил, что космический потенциал поддерживается всеми тружениками региона. Он отметил, что благодаря предшественникам - Сергею Павловичу Королеву, Дмитрию Ильичу Козлову, Виктору Яковлевичу Литвинову - наш регион стал лучшим в России и лучшим в мире по многим показателям.

"К сегодняшнему дню мы обеспечили 1857 пусковых кампаний. Мы обеспечиваем 65% всех пусковых кампаний в России, треть всех пусковых кампаний в мире. Самарский регион обеспечивает больше пусков, чем США, не говоря уж о других странах. Такого предприятия, такого региона больше в мире нет! - подчеркнул Кирилин. - Сегодня сформирована группировка аппарата дистанционного зондирования земли, крупнейшая в истории Советского Союза и России. Это создано вами, вашими силами. Я благодарен губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину за то, что он нашел время отметить работников отрасли за выдающиеся заслуги".

Александр Кирилин от всей души поздравил коллег с праздником, пожелал всем здоровья, успехов, благополучия и "чуть-чуть нам с вами удачи". "Нам предстоят очень ответственные работы, пуски, и вы знаете, что за этими пусками следят и первое лицо государства, и Николай Иванович Меркушкин. Мы обязаны не подвести президента страны и руководство региона", - заключил почетный гражданин Самарской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1