Сызранский НПЗ представил свои достижения на круглом столе "Роснефти"

Старейший НПЗ Самарской области подвел итоги 2015 года и представил планы развития на заседании круглого стола самарской группы предприятий НК "Роснефть". Представители органов власти, общественности и СМИ отметили, что высокие производственные результаты дают заводу возможность проводить активную социальную политику.

По информации генерального директора АО "Сызранский НПЗ" Константина Стежко, в 2015 году предприятие переработало 6,043 млн тонн нефти. За минувший год завод выпустил 1,12 млн тонн автобензина и 1,96 млн тонн дизельного топлива высшего качества. "Сызранский НПЗ не отстает от требований рынка, он является одним из его лидеров, - подчеркнул Константин Стежко. - Сегодня весь пул товарного топлива мы выпускаем по стандарту Евро-5".

Напомним, в марте 2015 года Сызранский НПЗ с 9-месячным опережением срока, установленного правительством России, полностью перешел на производство автобензинов стандарта Евро-5. А в мае 2015 года - на производство дизельного топлива по этому стандарту. Переход на производство моторного топлива высшего качества стал следствием планомерной модернизации завода.

Модернизация не прекращается

Главные цели модернизации - поднять глубину переработки нефти, кардинально повысить эффективность производства и промышленную безопасность, улучшить экологические показатели завода.

По словам генерального директора Сызранского НПЗ, сегодня продолжается строительство крупнейших технологических комплексов. Строятся установка каталитического крекинга (FCC), гидроочистки вакуумного газойля и ряд других. В декабре 2015 года завершена модернизация установки ЛЧ-35/11-600, закончено строительство установки короткоцикловой адсорбции (КЦА) для очистки водородсодержащего газа. Ввод установок в строй запланирован на 2-й квартал 2016 года, после получения всей требуемой документации.

Константин Стежко отметил, что динамичное развитие предприятия позитивно влияет на экономику как Сызрани, для которой СНПЗ служит градообразующим предприятием, так и всей Самарской области. Это влияние в немалой степени обусловлено тем, что СНПЗ привлекает к реализации своих проектов подрядные организации нашего региона. В 2015 году свыше 50% от числа привлеченных для работы на заводе сотрудников подрядных организаций составили жители Самарской области. Такая дальновидная политика Сызранского НПЗ дает синергический эффект, помогая развитию и Сызрани, и региона в целом.

Ключевые направления

В числе приоритетных направлений развития СНПЗ традиционно значатся обеспечение промышленной безопасности и охраны труда (ПБиОТ) и экология. На этих направлениях предприятие также достигло значительных результатов. Не случайно именно на базе Сызранского НПЗ в июле 2015 года прошло выездное совещание НК "Роснефть" по вопросам промбезопасности и охраны труда в дочерних обществах компании.

По информации Константина Стежко, в 2015 году на предприятии не было зафиксировано ни одной аварии, ни одного несчастного случая. Этому способствовал обширный комплекс мероприятий. В их числе реконструкция технологического оборудования и средств сигнализации и защиты, диагностика их технического состояния, проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений. Работники СНПЗ обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, лечебно-профилактическим и ночным питанием.

Серьезный экологический эффект получил Сызранский НПЗ от реализации природоохранных программ. "Сегодня фактические выбросы предприятия ниже нормативных в среднем на 67%", - подчеркнул Константин Стежко. Улучшение экологической обстановки на территориях, прилегающих к заводу, отметили все сызранцы, участвовавшие в "круглом столе". Одним из значимых мероприятий 2015 года стал выпуск в воды Саратовского водохранилища более 90 тысяч штук молоди толстолобика.

Кадры решают все

Серьезное внимание на Сызранском НПЗ уделяется укреплению кадрового потенциала. Сегодня 48% трудового коллектива завода - это специалисты с высшим образованием. При этом работники СНПЗ независимо от возраста и занимаемой должности регулярно проходят обучение, повышают свою квалификацию.

В рамках программ по подготовке кадров предприятие сотрудничает с ведущими вузами Самары и Тольятти. Особенно тесные связи у СНПЗ с Самарским государственным техническим университетом, его сызранским филиалом. Об этом говорили и Константин Стежко, и ректор СамГТУ профессор Дмитрий Быков, участвовавший в "круглом столе". Что касается обеспечения завода квалифицированными рабочими кадрами, то на протяжении многих лет эту задачу успешно решает Губернский колледж г. Сызрани.

В 2015 году производственную практику на Сызранском НПЗ прошли 460 студентов и учащихся высших и средних учебных заведений. В течение года на предприятие приняты 42 молодых специалиста, окончивших вузы, и 23 молодых сотрудника со средним специальным образованием.

Социальная защищенность

Высокие производственные результаты дают СНПЗ финансовые возможности для того, чтобы проводить активную социальную политику. На предприятии реализуется немало различных мероприятий, направленных на повышение социальной защищенности сотрудников завода и их семей.

На предприятии действует программа добровольного медицинского страхования. В рамках программы оздоровления СНПЗ обеспечивает всех желающих путевками в санатории Самарской области, Минвод и Краснодарского края. У заводчан есть возможность отдохнуть на Кубе. Многие работники Сызранского НПЗ и члены их семей набрались сил на заводской турбазе "Волжская Ривьера" и в заводском профилактории.

"Мы хотим, чтобы наши работники - и прежде всего молодые семьи - чувствовали уверенность в завтрашнем дне, работали с полной отдачей", - говорит Константин Стежко.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ОАО "НК "Роснефть" и Самарской областью в Сызрани построена крытая ледовая арена, средства на строительство которой в размере 360 млн руб. перечислил Сызранский НПЗ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1