"Самаранефтепродукт" подвел итоги 2015 года и представил планы развития на круглом столе "Роснефти"

В ходе заседания круглого стола самарской группы предприятий НК "Роснефть" представители органов власти и общественности из первых рук получили информацию о том, как решается основная задача, стоящая перед "Самаранефтепродуктом": поставлять потребителям региона качественное топливо.

Заместитель генерального директора по розничным продажам и развитию АО "Самаранефтепродукт" Андрей Бондаренко подчеркнул, что с 1918 года, когда было создано это старейшее предприятие нефтяной отрасли региона, его главной задачей была и остается бесперебойная поставка нефтепродуктов потребителям на всей территории Самарской области.

Сегодня не меньшее значение придается гарантии качества реализуемого топлива "от производителя до бензобака", экологической безопасности, а также обеспечению достойных условий труда для персонала, предоставление социальных гарантий. Будучи конечным звеном производственной цепочки НК "Роснефть" в Самарской области, АО "Самаранефтепродукт" успешно решает эти задачи.

Перспективы развития

По информации Андрея Бондаренко, сегодня АО "Самаранефтепродукт" занимает четвертое место по объемам розничной реализации нефтепродуктов в структуре НК "Роснефть". На территории Самарской области предприятие располагает розничной сетью из 79 пунктов реализации моторного топлива. В их числе 65 автозаправочных комплексов (АЗК) с магазинами, 13 автозаправочных станций (АЗС) и плавучая бункеровочная станция для заправки маломерных судов.

Кроме того, в структуру АО "Самаранефтепродукт" входят две крупные нефтебазы, объем резервуарного парка которых составляет 170 тыс. куб. метров. На территории Самарской области предприятие выполняет 82% от общего объема услуг по перевалке нефтепродуктов.

Помимо реконструкции и переоснащения современным оборудованием АЗК и АЗС, в планах АО "Самаранефтепродукт" - расширение сети по реализации газомоторного топлива (ГМТ). Сегодня газовыми блоками оснащены 4 АЗК, а в ближайшей перспективе их количество вырастет.

"Самарская область включена в перечень приоритетных регионов развития сети реализации газомоторного топлива, - рассказал Андрей Бондаренко. - Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования ГМТ между правительством Самарской области и НК "Роснефть", проведен анализ действующих АЗК в Самаре, Тольятти и Сызрани. По его результатам определены пять станций, на которых могут быть размещены модули заправки компримированным природным газом (КПГ), и сейчас ведутся проектные работы".

Важные направления

Основные направления деятельности АО "Самаранефтепродукт" - обеспечение эффективного и устойчивого развития розничной сети, выполнение комплекса природоохранных мероприятий в области, реализация программы по повышению культуры и безопасности труда и осознанного лидерства в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

В АО "Самаранефтепродукт" серьезное внимание уделяется и развитию кадрового потенциала, повышению квалификации работников, их профессионального роста через реализацию программ ежегодного профессионального обучения. В 2015 году из 1,7 тыс. работников АО "Самаранефтепродукт" свою квалификацию повысили 1272 человека. Как рассказал Андрей Бондаренко, по плану в 2016 году должны пройти обучение 1300 сотрудников предприятия.

АО "Самаранефтепродукт" активно привлекает молодые кадры. За последние два года на предприятие приняты 45 выпускников вузов. Как подчеркнул Андрей Бондаренко, молодые специалисты демонстрируют высокие результаты в работе. На научно-технической конференции НК "Роснефть" двое молодых представителей АО "Самаранефтепродукт" заняли первое и третье места, а на конкурсе "Роснефти" "Лучший по профессии" "золото" и "серебро" получили, соответственно, водитель и лаборант химического анализа.

Работники АО "Самаранефтепродукт" не замыкаются на выполнении одних лишь служебных обязанностей. У каждого члена коллектива есть возможность блеснуть своими талантами на сцене. На V корпоративном фестивале "Роснефть зажигает звезды" коллектив "Самаранефтепродукта" завоевал первое место в номинации "Народный вокал".

Самаранефтепродукт: топливо от производителя

Конечным звеном производственной цепочки нефтяной компании в Самарской области служит сбытовое предприятие АО "Самаранефтепродукт" - одно из старейших предприятий региона, которое ведет свою историю с 1918 года. С тех пор оно не раз переименовывалось, но суть осталась та же: поставлять потребителям региона качественное топливо. Сегодня этим успешно занимаются плавучая бункеровочная станция, 65 автозаправочных комплексов с магазинами (в том числе четыре - с газовыми блоками) и 13 АЗС. По объему розничной реализации нефтепродуктов предприятие занимает четвертое место по компании "Роснефть".

"Самарская область включена в перечень приоритетных регионов развития сети реализации газомоторного топлива, - рассказал заместитель генерального директора по розничным продажам и развитию ОАО "Самаранефтепродукт" Андрей Бондаренко. - Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования ГМТ между правительством Самарской области и НК Роснефть, проведен анализ действующих АЗК в Самаре, Тольятти и Сызрани. По его результатам определены пять станций, на которых могут быть размещены модули заправки компримированным природным газом. Сейчас ведутся проектные работы".

Сегодня в Обществе действуют две нефтебазы: их объем резервуарного парка составляет в совокупности 170 тысяч кубометров. Доля услуг по перевалке нефтепродуктов Самарской области составляет 82%, отгружаемых железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

В АО "Самаранефтепродукт" действуют социальные программы, направленные на оздоровление сотрудников. Обеспечивая профессиональный рост работников, проводится их ежегодное обучение. В прошлом году квалификацию повысили 1272 человека. Кроме того, в коллектив вливаются свежие силы - за последние два года на предприятие пришли 45 выпускников вузов. К слову, два молодых специалиста привезли Самаранефтепродукту два призовых места с научно-технической конференции компании "Роснефть", а на конкурсе "Лучший по профессии" водитель и лаборант химанализа взяли "золото" и "серебро", соответственно. Творчеству в коллективе тоже есть место: на корпоративном конкурсе "Роснефть зажигает звезды" коллектив "Самаранефтепродукта" завоевал первое место в номинации "Народный вокал".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5