Губернатор: "Особое внимание уделяется оказанию высокотехнологичной медицинской помощи"

В среду, 15 июня, в Самаре в здании театра оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Врачей и медицинских сестер поздравил с профессиональным праздником и поблагодарил за работу губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

В настоящее время в системе здравоохранения региона работает более 11 тыс. врачей и около 25 тыс. среднего медицинского персонала. За последние годы удалось переломить негативную тенденцию по сокращению сотрудников, работающих в этой сфере. В регионе повысилась доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, увеличилась продолжительность жизни.

"Вы выбрали очень важную профессию, - обратился к медицинским работникам глава региона. - От вас зависит очень многое - здоровье людей и в целом то, насколько комфортно и полноценно они живут".

Губернатор считает, что Самарская область может гордиться своими традициями в сфере здравоохранения. Здесь сформировалась мощная школа кардиохирургии, эффективно работает онкоцентр.

"Выходцы из Самарской области становились министрами здравоохранения Советского Союза и России, - напомнил глава региона, - И сегодня у нас созданы все условия для высокого уровня работы. Работает медицинский университет со своими клиниками. В стране всего пять подобных вузов, не зря министерство здравоохранения РФ определило его центром медицинского кластера сразу для нескольких поволжских регионов".

Николай Меркушкин подчеркнул, что областные власти предпринимают значительные усилия для развития сферы здравоохранения. Недавно открыта поликлиника в микрорайоне Кошелев-проекта, через год там начнется строительство еще одного учреждения здравоохранения. Будет строиться поликлиника в микрорайоне Южный город, две поликлиники в Тольятти. Новые медицинские объекты появятся в Сызрани и сельских районах.

Особое внимание уделяется сейчас оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В Тольятти модернизирован перинатальный центр на 8-8,5 тыс. рождений в год. На оснащение его оборудованием выделено более 400 млн рублей. Через месяц будет введен в эксплуатацию перинатальный центр в Самаре на территории больницы им. Середавина.

В конце июня будет закладываться первый камень в начало строительства клиники "Мать и дитя" - планируется, что уже через 1,5 года он сможет принять первых пациентов. А в начале сентября откроется новый кардиоцентр, рассчитанный на 12 тыс. операций в год. Два последних объекта строятся на основе государственно-частного партнерства.

"Всего у нас 9 проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения с общим объемом инвестиций более 7 млрд рублей, - отметил глава региона и привел примеры. - Планируется создать центр позитронной терапии для лечения онкологии, в первую очередь детской. Подобный центр в Москве готовятся открыть в 2021 году, а мы возможно сделаем это раньше, одними из первых в стране".

Также он напомнил о практике, которая начала действовать не так давно - когда человек сам может определять учреждение, в котором он будет лечиться. "Человек выбирает учреждение, где будет получать медицинскую помощь, и туда поступают средства ТФОМС. Мы должны сделать все возможное, чтобы Самарская область звучала на общероссийском уровне, и именно наш регион выбирали для прохождения лечения по самым современным технологиям", - призвал Николай Меркушкин.

В ходе торжества глава региона вручил медикам губернии государственные и региональные награды. Поздравление началось с чествования ветеранов Великой Отечественной, работавших в сфере здравоохранения в годы войны. Им вручили памятные знаки "Куйбышев - запасная столица".

Получая награду, ветеран Галина Сущева, которая проработала в медицинской системе 60 лет, поздравила своих коллег и поблагодарила власти за внимание к ее труду. "У врачей трудная жизнь, мы живем среди человеческих страданий, но каждый год у нас появляется все больше возможностей для вывода человека из трудного заболевания. И я учу своих учеников никогда не сдаваться", - рассказала она.

Зал выслушал слова ветерана стоя. Такой же награды были удостоены три медицинские организации, сыгравшие значительную роль в период войны: медицинский университет, станция переливания крови и санаторий им.Чкалова.

Звания "Заслуженный врач РФ" указом президента страны удостоен заведующий отделением хирургии областной клинической больницы им.Середавина Борис Цветков. Ряд его его операций уникален и проводились впервые в России. "Заслуженным работником здравоохранения РФ" стал профессор клиники госпитальной хирургии СамГМУ Вячеслав Исаев.

Почетного знака "Трудовая слава" удостоили старшую медицинскую сестру урологического отделения Сызранской центральной больницы Елену Маркову. "Для меня огромная честь - получать такую награду, и я не ожидала, что труд медицинской сестры может так высоко оцениваться", - сказала она. Николай Меркушкин отметил, что этим знаком награждаются профессионалы среднего звена всех отраслей: "Мы так чествуем людей с "золотыми" руками". К награде прилагается премия 156 тыс. рублей.

Главному врачу Самарской городской больницы №4 Наталье Виктор присвоено почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Самарской области". Получив награду, она поблагодарила губернатора и правительство региона за внимание к сфере здравоохранения. "Мы будем качественно выполнять свою работу и участвовать в реализации поставленных вами общественных задач", - пообещала врач главе региона.

Фельдшер из Камышлинского района Нурания Абзалова одна заботится о здоровье жителей трех сел, где проживает около 700 человек. Ее работа была отмечена почетной грамотой губернатора. "Спасибо, что не забываете нас, жителей глубинки", - сказала она.

Всего наградами были отмечены 13 медиков и одна медицинская династия.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3