Медики Тольятти: "Мы будем поддерживать все начинания губернатора"

В среду, 15 июня, в Тольятти на площадке ДКиТ прошло торжественное собрание, приуроченное к Дню медицинского работника. С профессиональным праздником представителей отрасли поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

Глава региона тепло поздравил врачей, которые ежедневно заботятся о нашем здоровье, с профессиональным праздником. "Ваш труд - труд особый, требующий совершенно особого мастерства. Всем известно, что доброе отношение врача - это половина успеха в решении проблем пациента. И я хотел бы выразить вам благодарность за ваш труд", - обратился к виновникам торжества губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул: медицина - одна из важнейших сфер жизни, и власти прилагают все силы для модернизации объектов здравоохранения и всего необходимого оборудования. Эта работа по-прежнему будет оставаться приоритетной для областных властей. Он привел в пример перинатальный центр, работающий в Тольятти, назвав его одним из лучших учреждений подобного рода.

Кроме того, глава региона отметил, что буквально на днях стартует строительство нового межрегионального центра репродукции, где будут решаться вопросы семейных пар, мужчин и женщин, которые хотят подарить новую жизнь. "Создавая этот центр, мы рассчитываем, что там будут работать высококлассные специалисты", - сказал губернатор.

Он добавил, что постоянное внимание к развитию высокотехнологичной медицины уже позволило улучшить качественные и количественные показатели в отрасли на 24%. В ближайшее время в Самарской области появится еще один масштабный объект - Клиника сердца, рассчитанная на 12 тысяч операций в год. Глава региона убежден, что этот центр сможет составить конкуренцию не только российским, но и европейским клиникам.

Отметим, что самые востребованные сегодня виды высокотехнологичной медицинской помощи - сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия.

При этом не забывают власти и о такой необходимой первой помощи. "Мы будем делать все, чтобы функционировала поликлиническая сеть. Собираемся в Тольятти за полтора-два года построить две поликлиники. В наших планах также - строительство четырех арендных домов возле больниц, рассчитанных на почти 600 квартир. Врачи смогут приобрести их в рассрочку на 30 лет, причем часть ежемесячного платежа будет выплачивать государство, - рассказал о ближайших планах Николай Меркушкин. - Это будет в два раза дешевле ипотеки. Дальше будем решать кадровый вопрос".

В 2013 году за счет областного бюджета для медучреждений Тольятти целево уже обучаются 34 студента лечебного и педиатрического факультетов. В 2015 году за счет федерального бюджета начали учить еще 20 человек.

"Мы знаем, что сейчас у медиков Тольятти очень большая загрузка - выше, чем в Самаре. Вам часто приходится непросто, но духом вы крепки. Год будет непростой, но мы верим в людей, верим, что в этой сложной обстановке сможем показать: мы - хозяева на этой земле, а не марионетки в чужих руках. Для этого мы вместе с вами будем создавать рабочую, дружелюбную атмосферу. Счастья вам, добра и мира", - обратился с пожеланиями к медикам губернатор.

Николай Меркушкин вручил лучшим представителям отрасли областные и государственные награды. Стоя зал встречал ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Павловича Стогова, которому вручили медаль "Куйбышев - запасная столица".

Врач Тольяттинской городской клинической больницы № 1 Наталья Борисова была удостоена звания "Заслуженный врач Российской Федерации". "Дорогие друзья, - обратилась врач к залу, - я очень рада, что живу в Тольятти, и благодарна судьбе, за то, что мне досталась такая высокая награда. Я благодарна коллективу - только в нем можно добиться успехов. А вам, Николай Иванович, спасибо за благодатную атмосферу, которую вы создаете для медицинских работников, за внимание к нам".

Завтоделением Тольяттинской клинической больницы №5 Олегу Борицкому была объявлена благодарность президента России. "Это серьезная оценка моего скромного труда, - признался Олег Эвальдович, - за которую я благодарен и руководству моей больницы, и губернатору Самарской области".

Врач-пульмонолог ТГБ №5 Ольга Лошкарева получила звание "Заслуженный работник здравоохранения Самарской области". "Эта награда меня ко многому обязывает - это итог всей моей профессиональной деятельности. И я хочу сказать спасибо всем, кому обязана этой наградой. А еще я хочу поблагодарить Николая Ивановича за его внимание к развитию спорта. Спорт - это здоровье. Занятия спортом спасут многих мальчишек и девчонок от алкоголизма и наркомании", - сказала женщина. "А еще от многих заболеваний дыхательных путей", - с улыбкой продолжил мысль губернатор, намекая на специализацию Ольги Лошкаревой.

Заслуженным врачом Самарской области стала и Салима Мубинова - заведующая женской консультацией Тольяттинской больницы №3. "Спасибо за такую добрую традицию - собирать нас в этом зале. Мы приходим сюда с удовольствием, мы знаем, что вы приедете нас поздравить, обязательно скажете важные и теплые слова. Хочется и вам в ответ пожелать здоровья, а мы будем поддерживать вас во всех ваших начинаниях", - заверила она.

Еще четверо врачей были награждены почетной грамотой губернатора, а двое - благодарностью главы региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3