В регионе повышают качество оказания медпомощи

За последние годы государственная система здравоохранения пережила последовательно модернизацию, передачу всех учреждений из муниципального ведения в региональное и оптимизацию. Корреспондент "ВК" выяснила, как себя чувствует отрасль сегодня и какие проблемы необходимо решать.

Главная задача

В 2013 году, сразу после получения в ведомство всех лечебных учреждений, министерство здравоохранения Самарской области приступило к оптимизации сети. Недавно она завершилась. "Нам передали 174 учреждения, сейчас их 123, - рассказывает министр здравоохранения Самарской области Г.Н. Гридасов. - Ни одна больница не была закрыта, мы просто объединили юрлица. Например, из 11 противотуберкулезных диспансеров сделали три. Численность врачей и медсестер не изменилась, мы сократили часть административного персонала".

Сегодня свою главную задачу министерство видит в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи. В первую очередь для этого требуется решить кадровую проблему. По данным министерства, наибольший дефицит наблюдается в поликлиниках. Сегодня эта проблема решается за счет передачи части функций медсестрам. Речь идет о работе, которая не требует врачебной квалификации: заполнение документов, выписка льготных рецептов, измерение давления, консультация по питанию и т.п.

"В европейских странах на одного врача приходится четыре, а то и пять медсестер, - говорит Г.Н. Гридасов. - У нас, как правило, одна. И если у нас на одного участкового будет приходиться хотя бы три медсестры, в поликлиниках сразу решится масса проблем".

Министр здравоохранения Самарской области Г.Н. Гридасов

В формате эксперимента такая практика уже действует в двух самарских поликлиниках: шестой и пятнадцатой. Медсестры, которые в них работают, прошли переобучение и теперь самостоятельно принимают пациентов, которым не требуется консультация врача. А врач в это время занимается своими непосредственными обязанностями: ставит диагнозы и назначает лечение. "В перспективе мы рассчитываем перевести на такой режим работы все поликлиники", - рассказывает Гридасов.

Другое направление работы - привлечение врачебных кадров в сельскую местность. Уже несколько лет действует программа "Земский доктор". Доктора, которые согласны отработать в селе пять лет, получают по одному миллиону рублей. С 2012 года в села переехали около 400 врачей.

Обратная связь

Еще одно важное направление деятельности - контроль за качеством оказания медицинской помощи. Сегодня ставку делают на обратную связь. Важно получать информацию о результатах работы медучреждений не только из отчетов главврачей и надзорных ведомств, но и от граждан. Поэтому второй год подряд в регионе проводят независимую оценку качества оказания услуг медицинскими организациями. Эту работу координирует общественный совет, действующий при региональном Минздраве. Входящие в совет общественные организации проводят анкетирование в поликлиниках. Пациентов спрашивают, в какие сроки им оказали медицинскую помощь, как с ними общался персонал поликлиник и т.п. В прошлом году в формате эксперимента независимую оценку проводили в 18 подведомственных Минздраву области учреждениях, а также в Клиниках Самарского государственного медицинского университета. Общественники опросили шесть тысяч человек. Выше всего жители оценили работу Самарской городской больницы №9, Самарской областной клинической больницы №2, Клиник СамГМУ, Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района и Самарской городской больницы №4. В этом году независимую оценку проводят в 77 медучреждениях региона. Все желающие могут заполнить анкеты на сайте Минздрава области.

Мониторинг качества проводит и Территориальный фонд ОМС Самарской области. Недавно в регионе заработал контакт-центр по вопросам получения медицинской помощи.

Звонок принимает специалист контакт-центра. Если он располагает нужной информацией (к примеру, жителя региона интересуют сроки оказания медицинской помощи по полису ОМС), то отвечает сам. Если нет (допустим, человек жалуется, что не может попасть к врачу), то звонок переадресуют в Территориальный фонд ОМС или в страховую компанию. Бывает, что для ответа требуется собрать дополнительную информацию. Тогда человек оставляет письменный запрос.
"Контакт-центр - это не только ответы на вопросы, - говорит директор фонда В.Н. Мокшин. - Если, предположим, человек не может получить направление к врачу, а его состояние здоровья угрожающее, наши специалисты или страховщики будут связываться с лечебным учреждением и принимать меры для того, чтобы человек попал на прием".
Многоканальный телефон контакт-центра: 8-800-200-26-60. Звонок бесплатный.

Г.Н. Гридасов, министр здравоохранения Самарской области:

- Решение кадровой проблемы было и остается важнейшей задачей системы здравоохранения. Отрадно отметить: впервые за последние годы наблюдается приток медицинских работников в государственную систему здравоохранения. Если в 2013 году продолжилось увеличение количества врачей и прекратился отток из числа средних медицинских работников, то с 2014 года продолжился рост численности сотрудников как среди врачей, так и среднего медицинского персонала. Положительные изменения стали результатом комплекса мероприятий по привлечению в отрасль и закреплению медицинских кадров.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3