Виктор Ольховский: "Чтобы не думать об алкоголе, регулярно занимайтесь спортом"

Еще одним участником "антиалкогольного" круглого стола, проведенного интернет-порталом Волга Ньюс, стал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара Виктор Ольховский. В своих ответах он сделал акцент на негативных последствиях употребления алкоголя, а также рассказал о городских мероприятиях, которые направлены на формирование в среде самарцев здорового образа жизни.

Фото:

"Сесть за руль в нетрезвом виде - глупость или легкая провинность? - задает риторический вопрос Виктор Ольховский и тут же на него отвечает. - В состоянии алкогольного опьянения водитель может создать аварийную ситуацию на дороге, угрожая жизни и здоровью всех участников дорожного движения. Алкоголь снижает способность человека к трезвой самокритике. Он искренне считает, что ведет машину безопаснее и лучше, чем есть на самом деле. В действительности же пьяный водитель, кроме того что сел за руль авто, нарушает и другие требования правил дорожного движения. Известно, что алкоголь увеличивает время реакции, притупляет работу мозга, нарушает координацию движений, "толкает" на лихачество. У пьяного водителя теряется ощущение скорости. Такая беспечность уже многим обошлась дорогой ценой. Садясь за руль в нетрезвом виде, большинство водителей не задумывается о возможных последствиях, не предполагает, что они могут покалечить чьи-то судьбы. Но практика говорит об обратном: именно с участием пьяных водителей происходят самые страшные дорожно-транспортные происшествия, в которых зачастую гибнут люди".

Делая вывод из вышесказанного, Виктор Ольховский утверждает, что на способность безопасно вести машину и быстро реагировать на ту или иную ситуацию на дороге может повлиять любое, даже самое, казалось бы, безобидное количество алкоголя. А чтобы не быть подверженным этой пагубной привычке, он как руководитель спортивного департамента и спортсмен предлагает альтернативу, а именно регулярно заниматься физкультурой и спортом. Тем более что для этого в городе имеется достаточно возможностей.

"В соответствии с календарным планом в 2016 году департаментом физической культуры и спорта запланировано проведение более чем 300 мероприятий по 59 видам спорта с общим охватом около 80 тысяч участников. За шесть месяцев этого года мы уже провели городской фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", открытый классический Самарский лыжный марафон, легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики, IV-й городской фестиваль бега "Королева спорта", Самарский фестиваль фитнеса "Весна-2016"; фестиваль "Футбол в сердце Самары" и другие. Кроме того, на территории Самары общественными организациями проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни. Так, 19 июня 2016 года в парке им. Ю.Гагарина прошел Международный день йоги, в котором участвовало более 800 человек. 13 августа 2016 года на II набережной реки Волги состоится одно из самых массовых мероприятий - городской спортивный праздник "Спортивная Самара", посвященный Всероссийскому дню физкультурника", - рассказал Виктор Ольховский.

Кроме того, по словам руководителя городского департамента физкультуры и спорта, традиционно знаковыми спортивными событиями для Самары остаются всероссийские соревнования - чемпионат России по пляжному футболу, соревнования по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка, а также первенство и Кубок России по пляжному теннису.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31