Тольяттинский машиностроительный колледж готовит квалифицированные рабочие кадры для АвтоВАЗа

Без квалифицированных рабочих кадров эффективно работать не будет ни одно предприятие. Особенно если это такой промышленный гигант, как АвтоВАЗ. С задачей обеспечения предприятия необходимыми ему специалистами на протяжении вот уже почти 35 лет успешно справляется Тольяттинский машиностроительный колледж.

Профтехучилище №36 было открыто по соседству с автозаводом в 1982 году. Сегодня образовательное учреждение, к которому один за другим были присоединены еще три учебных заведения, имеет статус Тольяттинского машиностроительного колледжа (ТМК) и готовит необходимые кадры как для автомобилестроения, так и для сопряженных с ним отраслей. Учится здесь сейчас 1900 студентов.

За прошедшие годы колледж внес огромный вклад в развитие Волжского автозавода, а, следовательно, и всего города. За 35 лет ТМК подготовил около 33 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов по таким направлениям, как машиностроение, металлообработка, автомобилестроение, электротехника, программное обеспечение.

Директор Тольяттинского машиностроительного колледжа Михаил Оборин, много лет посвятивший становлению и развитию учебного учреждения, уверен, что только в тесном тандеме с работодателем возможно обеспечить рынок труда качественно подготовленными специалистами. Это взаимодействие заключается в участии производственников в постоянном обновлении учебных программ, введении новых дисциплин, соответствующих современным требованиям к квалификации рабочих. Делается это все для того, чтобы будущие специалисты были способны освоить высокотехнологичное оборудование ОАО "АвтоВАЗ" и обладали всеми необходимыми знаниями, навыками и качествами, которые приветствуются сегодня международной автомобильной корпорацией.

Директор Тольяттинского машиностроительного колледжа Михаил Оборин

Немаловажную роль в подготовке квалифицированного специалиста играет трудовая практика на предприятии. На АвтоВАЗе сложилась четкая система наставничества: студенты-практиканты и выпускники, только начинающие свой профессиональный путь, набираются опыта под присмотром опытных вазовцев. На практике студенты чувствуют себя причастными к жизни завода, выполняя порученные им задания самостоятельно. Во время практики ребята оказываются под непосредственным влиянием трудового коллектива, членами которого им предстоит стать после окончания образовательного учреждения.

Этим летом на АвтоВАЗ трудоустроены 70 выпускников машиностроительного колледжа. Всего же в этом году МТК выпустил 531 специалиста. И 58 из них закончили это образовательное учреждение с красными дипломами. Практически все они намерены продолжить обучение в высших учебных заведениях. Только в Тольяттинский госуниверситет ежегодно поступает около полусотни выпускников колледжа. Спрос на выпускников ТМК высок и со стороны работодателей, и со стороны вузов. Особенно к тем, кто побеждает на конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, и к ребятам, прошедшим стажировку по обмену во французской национальной автомобильной школе GARAK.

Сегодня ТМК служит кузницей кадров не только для АвтоВАЗа, но и для многих других предприятий и организаций города. В том числе для инновационных производств технопарка "Жигулевская долина", где после успешного прохождения практики уже был принят на работу первый выпускник колледжа.

В "Жигулевской долине", к слову, находится шесть лабораторий Тольяттинского машиностроительного колледжа, в которых размещено новейшее оборудование по электротехнике, технологии сварки, диагностированию двигателей и узлов механизмов автомобилей. Приобрести столь дорогостоящее оборудование удалось благодаря победам в приоритетном национальном проекте "Образование" и федеральном проекте "Модернизация системы НПО и СПО". Среди значимых достижений колледжа - и включение в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России".

Обновление материально-технической базы происходит постепенно и всегда находится в планах колледжа, так как наука и производство не стоят на месте, а быстрыми темпами движутся вперед. Пытаются не отставать от науки и производства и в ТМК, хотя возможностей приобретать все самое современное для образовательного процесса, тем более в столь непростые экономические времена, у учебного заведения не хватает. И все же в перспективе - приобретение оборудования для лабораторий мехатроники и числового программного управления (ЧПУ).

В соответствии с запросами рынка труда в колледже открываются и новые специальности. Так, на следующий учебный год проводится набор на специальности "техническое регулирование и управление качеством" и "теплоснабжение и теплотехническое оборудование". Колледж находится в постоянном развитии, предоставляя своим студентам актуальное на настоящий момент образование.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31