Как клиенту банка защитить свои персональные данные

Волга Ньюс продолжает в рамках рубрики #ПятьВопросовЭксперту повышать финансовую грамотность жителей 63-го региона. На этой неделе мы решили поговорить о персональных данных, которые обычно сообщаются при совершении денежных переводов, платежей и прочих банковских операций. В качестве специалиста по данному вопросу выступит директор Управления Регионального Контактного Центра Поволжского банка ПАО "Сбербанк" Светлана Ханыкина.

Фото:

- В каких случаях и кому можно сообщать по телефону свои банковские персональные данные, пароли и кодовые слова?

- Свои персональные данные можно сообщать только сотрудникам банка, обратившись на "горячую линию" ПАО "Сбербанк" 88005555550 для того, чтобы пройти аутентификацию. В случае перевода денежных средств на карту можно сообщить только номер карты. ПИН/CVV код, а также SMS-пароли являются конфиденциальной информацией. Эти данные нельзя сообщать даже сотрудникам банка.

- Стоит ли выбрасывать чеки, выданные терминалами и банкоматами? Если нет, то в каких случаях?

- Банк рекомендует хранить квитанции устройств самообслуживания в течение шести месяцев. То же касается чеков об изъятии карты и технической ситуации банкомата в случае неуспешного взноса наличных денежных средств. Если клиенту необходима квитанция о подтверждении платежа, а чек утерян, необходимо обратиться в филиал банка за документом, подтверждающим платеж.

Пять правил успешного интернет-банкинга Пять правил успешного интернет-банкинга
Согласно последним данным, интернет-банком Сбербанк Онлайн в Поволжье пользуются более 2,5 млн человек. При этом больше трети из них (900 тысяч) предпочитают управлять своими финансами с помощью мобильного приложения Сбербанка. Сегодня, продолжая нашу рубрику #ПятьВопросовЭксперту, мы обратились к менеджеру по качеству и технологической поддержке Управления платежных сервисов Поволжского банка Сбербанка России Анатолию Кабаргину и спросили у него о самых востребованных функциях интернет-банкинга.

- Могут ли попасть мои данные, выданные под подпись банку, в рассылку других компаний?

- Банк обязуется не разглашать и не передавать третьим лицам информацию о держателе и его операциях (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договором между банком и клиентом). Также банк обязуется обеспечить сохранность информации об операциях держателя в течение срока, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

- В каких случаях операционисты и кассиры банков имеют право требовать паспорт при выполнении платежей и денежных переводов?

- При платеже свыше 15 тыс. рублей и переводе средств на любую сумму клиенту необходимо предъявить паспорт. Это прописано в законодательстве РФ.

- Как быть, если при банковском переводе была допущена ошибка в моей фамилии и деньги не поступили на нужный счет или поступили, но не отражаются в моем личном кабинете плательщика? Можно ли их вернуть и что для этого требуется?

- Выплата перевода не производится в случае несовпадения ФИО получателя. Однако к несовпадениям ФИО получателя не относятся разное написание в реквизитах перевода и реквизитах документа, удостоверяющего личность получателя, букв "Е" или "Ё" и букв "И" или "Й", одинаковое написание букв латиницей и кириллицей (например, "Р" (лат.) и "P" (кир.), а также отсутствие или наличие в реквизитах ФИО знака пробел или дефиса. Если же вами допущена ошибка в ФИО, отправителю необходимо обратиться в отделение банка, в котором был осуществлен перевод с документом, удостоверяющим личность, и оформить заявление на розыск/корректировку/возврат платежа.

В случае, если денежные средства поступили, но не отражаются в личном кабинете, необходимо сверить срок поступления денежных средств. Дело в том, что SMS-уведомление о поступлении может приходить раньше, чем операция пройдет по счету карты.

Вся дополнительная информация размещена на официальном сайте Сбербанка России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Леонид Дмитриев 02 апреля 2016 07:36 Пять вопросов к Сбербанку о том, как обезопасить свою банковскую карту

Соблюдай всего 6 правил и тогда точно не лохонёшся.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31