В cтроительной сфере грядут большие перемены в связи с изменениями в Градостроительный кодекс

1 июля вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс. О том, что нового появится в жизни строительных и саморегулируемых организаций, мы беседуем с президентом ассоциации СРО "СредВолгСтрой" Светланой Владимировной Демьяновой.

Фото:

- Какие сферы затрагивает новый закон и на чем он отразится в первую очередь?

- 372-й закон, по сути, перепахивает всю систему регулирования в градостроительстве. Во-первых, он вводит принцип региональности, согласно которому строительная организация должна вступать в СРО по месту "прописки". Во-вторых, закрепляет размещение компенсационных фондов СРО только в уполномоченных правительством РФ банках. В-третьих, вводит создание второго компенсационного фонда СРО. В-четвертых, обязывает создать единый национальный реестр специалистов. В-пятых, освобождает от обязательств иметь свидетельство о допуске к производству работ индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, объем работ которых не превышает 3 млн рублей.

- Давайте по порядку. И начнем, видимо, с принципа региональности. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события для тех строительных организаций, которые состоят в московских и питерских СРО?

- Регулятор четко высказал свою позицию: все строительные и проектные организации должны вступить в региональные СРО. В Самарской области пять саморегулируемых организаций: четыре - в Самаре и одна - в Тольятти.

Законодатель предпринимает попытку отойти от формального исполнения закона, когда для получения членства в СРО достаточно было заплатить. Что я имею в виду? Ни для кого не секрет, что строительные организации зачастую делали выбор в пользу иногородних СРО потому, что членство в них освобождало от утомительных проверок, обучения и тестирования специалистов. Заплатишь взнос, заполнишь бланк за недостающих специалистов - и все, можешь спокойно работать. Формально закон исполнен. Коммерциализация СРО позволяла им зарабатывать деньги, не меняя качества строительных организаций, не повышая квалификацию специалистов. Регионализация должна сломать существующую схему.

- На что ориентироваться строительным организациям при выборе СРО? Ведь в Самаре объявлений о вступлении в СРО полно и на столбах.

- При выборе СРО главным должно стать указание на то, что получит от членства строительная организация. Строительство, как ни одна другая сфера, строго регламентировано и потому нуждается в постоянном юридическом сопровождении, обучении специалистов. Ассоциация СРО "СредВолг-Строй" (кстати, первая СРО в Самарской области) появилась в 2009 году. За семь лет мы накопили бесценный опыт работы, который может гарантировать членам СРО стабильную квалифицированную помощь во всех вопросах. Строительные организации, обжегшись на коммерческих СРО и бизнес-посредниках, живущих на сборы от сделки при вступлении в СРО, заинтересованы в получении помощи, а не индульгенции за несоответствие требованиям и нормам.

- Что может предложить строительным организациям ваша ассоциация?

- Постоянная связь с членами нашей ассоциации позволяет нам вовремя реагировать на их запросы и обеспечивать весь комплекс мер поддержки, который включает юридическое сопровождение, бесплатное тестирование специалистов и их обучение, участие в электронных аукционах и конкурсах. Мы можем гарантировать чистоту проверки организации и отсутствие даже намеков на какие бы то ни было дополнительные сборы. По роду своей деятельности мне пришлось оказываться и по ту, и по другую сторону "баррикад", поэтому я знаю, как выстроить прозрачные отношения, которые будут работать на пользу дела.

Сегодня ежемесячный взнос строительной организации равен 5000 рублей, и к концу года мы планируем его снизить.

- Насколько члены вашей СРО защищены от финансовых коллапсов?

- Строительные организации не раз оказывались в ситуации, когда компенсационные фонды СРО попросту сгорали в недостаточно устойчивых к кризисным явлениям банках. Поскольку это происходило повсеместно и лишало СРО возможности отвечать по обязательствам, делая таким образом уязвимой их репутацию, регулятор внес изменения в сложившуюся схему.

Сегодня законодатель дает гарантию на сохранность средств компенсационного фонда в уполномоченных правительством банках. До 1 ноября мы переведем средства своего фонда в указанный законодателем банк. Эти средства - своеобразная подушка безопасности на страховой случай, которая поможет нам справиться с возникающими проблемами строительных организаций. Это один из ключевых элементов цивилизованных отношений в строительной сфере.

- На решение каких проблем строительной отрасли, на ваш взгляд, могут повлиять СРО?

- В нашей отрасли еще много вопросов системного характера. Возьмите, например, ценообразование. Оно ведь никак не отражает существующих реалий. Строительная организация, работающая по госконтракту, должна все время изыскивать мыслимые и немыслимые способы, чтобы уложиться в бюджет, сдать объект в надлежащем качестве и при этом как-то умудряться повышать квалификацию специалистов, получать соответствующие сертификаты, оплачивать взносы в СРО. Полагаю, что эти проблемы нужно поднимать, чтобы выходить на их решение. И у СРО как профессиональной ассоциации здесь широкое поле деятельности. Преодолевать сложности нам не привыкать. Накануне Дня строителя я желаю коллегам оптимизма, новых объектов и новых успехов!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4