Сызранские депутаты присвоили звание Почетного гражданина города хирургу-онкологу

Сегодня под председательством Сергея Ананьева прошло пленарное заседание местной думы.

Но еще до обсуждения повестки дня слово было предоставлено атаману станицы "Сызранской" Волжского казачьего войска Николаю Гаранину. Он искренне поблагодарил депутатов за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и вручил шашку депутату Сергею Зудину в знак особой признательности за оказание всесторонней поддержки детскому кадетскому корпусу.

Затем парламентарии приступили к обсуждению актуальных вопросов. Так, они внесли изменения в бюджет. По словам начальника финансового управления Ларисы Смирновой, его доходная часть на 2016 год осталась без изменений. Корректировку претерпели доходы от отдельных налогов, а также доходы по неналоговой группе. Что же касается расходов, то и здесь основные параметры не изменились, а перераспределение состоялось внутри и между главными распределителями бюджетных средств. Изыскана дополнительная сумма в размере 10 млн рублей на оплату разницы квадратных метров в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Данные изменения не повлекли за собой уменьшение финансирования других социально значимых мероприятий.

Далее народные избранники одобрили изменения в положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г.о. Сызрань", а также в Правила землепользования и застройки в городском округе. Связаны они с корректировкой федерального законодательства. А вот изменения в другой нормативный правовой акт - положение "О порядке формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом" - приняты не были. В данном вопросе депутаты согласились с мнением прокуратуры, которое высказала Наталья Талипова. Она обратила внимание на то, что в документе отсутствует срок, в течение которого граждане, подавшие соответствующее обращение, должны получить ответ. А это как раз и есть коррупциогенный фактор. Парламентарии решили отправить вносимые в положение изменения на доработку.

Далее сызранские депутаты приняли законодательное обращение в адрес регионального парламента о ежемесячной доплате к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) участников боевых действий в части распространения льгот на лиц, имеющих инвалидность по общему заболеванию. Такие социальные гарантии улучшат положение прежде всего солдат срочной службы. Кроме того, местные парламентарии поддержали обращение своих новокуйбышевских коллег по вопросу создания в области центра для реабилитации несовершеннолетних, имеющих алкогольную, наркотическую и прочие зависимости.

И, наконец, вопрос о присвоении звания "Почетный граждан г. Сызрани". На сей раз интрига заключалась в том, что документы поступили на семерых самых достойных горожан, а выбрать надо было только одного. Один претендент был отфильтрован на первоначальном этапе как не соответствующий формальным требованиям. В бюллетене для голосования осталось шесть человек. В результате тайной процедуры победителем вышла Галина Широкова. Это врач хирург-онколог, которая многие десятилетия работает в Сызранской центральной городской больнице. Она провела более 10 тысяч операций, постоянно повышает свой профессиональный уровень, передает бесценный опыт новому поколению медиков. Галина Леонидовна достигла больших высот в своем деле. Она имеет звания "Почетный донор России", "Отличник здравоохранения", "Заслуженный врач Российской Федерации". Галина Широкова относится к тому поколению врачей, которые воспринимают свою профессию как служение, а не оказание услуг населению. Депутаты дружными аплодисментами встретили результаты голосования. Вручение столь заслуженной награды состоится в День города, 2 сентября, на торжественном собрании.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4