Самарская нефть: 80 лет на благо и процветание России

Нефтехимический комплекс обеспечивает более половины объемов промышленной продукции и налоговых поступлений Самарской области.

Фото:

Начинали с полутора тонн

В 2016 году исполняется 80 лет с момента начала промышленной добычи нефти на территории Самарской области. Прямое указание на то, что большая самарская нефть совсем рядом, было получено 3 июня 1936 года. В тот день на буровой №8 в Сызранском районе бригада мастера А.А.Аванесова вскрыла нефтеносный горизонт в отложениях карбона на глубине 683,7 метра.

Дебет этой скважины был всего-навсего 1,5 тонны нефти в сутки, но уже в ноябре 1937 года из скважины №10 нефть пошла с суточным дебетом в 60 тонн.
Для обустройства новых месторождений создали трест "Сызраньнефть", а в 1936 году в Куйбышеве появилась и первая специализированная нефтяная проектная организация - "Востокнефтепроект", на базе которой через 10 лет сформировали многопрофильный институт "Гипровостокнефть". Именно в "Гипровостокнефти" впоследствии была разработана высоконапорная герметизированная система сбора нефти и газа, кардинально преобразившая нефтегазовую отрасль СССР.
Средняя Волга полностью оправдала данное ей название - "второй Баку". С середины 1960-х и затем на протяжении более 15 лет ПО "Куйбышевнефть" (сегодня это АО "Самаранефтегаз") добывало от 30 до 35 млн тонн нефти в год.

Сегодня общий объем нефти, добытой в нашем регионе за 80 лет, превысил 1,2 млрд тонн. Несмотря на выработанность большинства месторождений, объемы нефтедобычи в Самарской области снова растут. В 2015 году они составили 16,5 млн тонн.

Мощность трех нефтеперерабатывающих заводов самарской группы НК "Роснефть" превышает 21 млн тонн в год, а по магистральным нефтепроводам АО "Транснефть - Приволга" и АО "Транснефть - Дружба" перекачивается более 40% нефти, добываемой в России.

За 1-е полугодие 2016 года объем производства в нефтехимическом комплексе Самарской области в стоимостном выражении составил 223,2 млрд рублей. Это 52% от общего объема производства промышленной продукции региона.

Динамичное развитие

Самарская нефтедобыча, нефтепереработка и трубопроводный транспорт - сегодня яркий пример динамичного развития. В последние годы эта отрасль переживает подъем, и планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 инвестиционных проектов на общую сумму 986 млрд рублей.

"Отдача от отрасли есть, почти триллион рублей инвестиций будет освоено до 2020 года", - отметил губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин и подчеркнул, что нефтехимический комплекс региона в 2015 году только в областной бюджет перечислил в общей сложности более 20 млрд рублей, что на 25% больше, чем по итогам 2014 года.

Нефтяные компании активно занимаются внедрением современных перспективных технологий добычи углеводородного сырья. В АО "РИТЭК" (компания входит в структуру ПАО "ЛУКойл") активно работают над перспективными методами сейсморазведки, а также добычи трудноизвлекаемой, вязкой нефти. В I полугодии 2016 года компанией поданы две заявки на изобретения - предложены новые способы разработки нефтяных залежей.

В рамках программы инновационного развития в АО "Самаранефтегаз" только за восемь месяцев 2016 года проведены 143 испытания новой техники и технологий. Это позволило предприятию дополнительно добыть более 75 тысяч тонн нефти.

Серьезное внимание уделяется эффективности использования добытого углеводородного сырья и экологии. В 2016 году АО "Самаранефтегаз", реализуя программу по повышению уровня утилизации попутного нефтяного газа, ввело в эксплуатацию газокомпрессорные станции "Козловская" и "Сологаевская". "Газовая" программа "Самаранефтегаза" включает в себя около 50 технических мероприятий, большая часть которых уже реализована.

Эффективно и безопасно

Благодаря долгосрочной программе модернизации нефтеперерабатывающие предприятия самарской группы НК "Роснефть" в 2015 году в полном объеме перешли на производство моторного топлива по высшему экологическому стандарту "Евро-5". Однако на этом модернизация не закончилась.

В июле 2016 года на Куйбышевском НПЗ запущены комплекс каталитического крекинга (FCC) и установка по производству метилтретбутилового эфира (МТБЭ).
Современный комплекс FCC мощностью 1,15 млн тонн в год по сырью предназначен для переработки вакуумного газойля и получения дополнительных объемов светлых нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива. Этот комплекс пришел на смену установкам каталитического крекинга, которые выработали свой ресурс и морально устарели.

Установка по производству МТБЭ мощностью 150 тыс. тонн в год по сырью способна производить ежегодно по 40 тыс. тонн высокооктановой добавки к автобензинам.
Продолжается строительство крупнотоннажного комплекса каталитического крекинга FCC и на Сызранском НПЗ. Его мощность 1,286 млн тонн в год. Строится комплекс гидроочистки дизельного топлива мощностью 2,5 млн тонн в год. А в августе 2016 года завершена реконструкция установки каталитического риформинга мощностью 600 тыс. тонн в год.

В минувшем 2015 году на Новокуйбышевском НПЗ были запущены новый комплекс каталитического риформинга CCR с непрерывной регенерацией катализатора  мощностью 1,245 млн тонн в год и установка низкотемпературной изомеризации мощностью 280 тыс. тонн в год. Это были ключевые объекты модернизационной программы предприятия. Сегодня на НК НПЗ продолжается строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций мощностью 2 млн тонн по сырью.
Ввод в строй новых технологических установок и комплексов существенно повысил производственную эффективность самарских НПЗ - отбор светлых нефтепродуктов и глубину переработки нефти. Одновременно улучшаются и экологические показатели производств. Например, на Новокуйбышевском НПЗ с 2006 года объемы вредных выбросов в атмосферу сократились в два раза.

Реконструируется и трубопроводная инфраструктура. В частности, в АО "Транснефть - Приволга" выполнена большая часть работ по реконструкции линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Кротовка". В 2015 году в зоне ответственности Куйбышевского РУ АО "Транснефть - Дружба" в полном объеме завершена реконструкция магистрального нефтепровода "Куйбышев - Унеча - Мозырь-1" с заменой его линейной части.

И это только часть программ технического перевооружения организаций трубопроводного транспорта. Нефтяная отрасль региона не стоит на месте. Развитие продолжается.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2