УК "ЖКС" начала меняться с учетом требований закона и ожиданий заказчиков

Рабочее совещание Самарской городской думы 18 января было посвящено работе крупнейшей управляющей компании "Жилищно-коммунальная система". Как отметила председатель думы Галина Андриянова, открывая совещание, данная тема актуальна для значительной части жителей Самары. Вопрос решили поднять и в связи с возможностью пригласить на заседание представителя собственника компании, находящегося в тот день с рабочим визитом в Самаре.

Фото:

От лица собственника компании, а также от имени общественного куратора "ЖКС" Ассоциации некоммерческое партнерство "Национальный жилищный конгресс" ее директор Татьяна Вепрецкая выступила с докладом. Она рассказала о том, как компания решает актуальные вопросы, а также о некоторых планах развития.

Работа компании будет адаптироваться к меняющемуся законодательству, в частности, касающемуся перехода на прямые договорные отношения с поставщиками ресурсов. Перед внедрением нового порядка расчетов будут проведены согласования с советами домов.

"ЖКС" и областные ведомства согласовали проект модельного договора управления МКД с протоколом разногласий к нему. Документ уже обсуждается советами МКД, проведены обучающие семинары, начались общие собрания и подписание документов.

Также будет сделан акцент на индивидуальной работе с каждым заказчиком - жителем многоквартирного дома. Теперь составление планов ремонта будет проходить под особым контролем. А подрядные организации - выбираться на основе конкурсов. А поскольку вся информация о ходе ремонтов интегрируется с ГИС ЖКХ, у жителей всегда будет к ней доступ.

Все это в совокупности с введением независимого контроля за исполнением обращений жителей и дополнительных сервисных услуг должно преобразовать "ЖКС" в клиентоориентированную и современную УК.

Выслушав доклад, участники встречи перешли к обсуждению проблемных вопросов.

В 2017 году часть работ по текущему ремонту у "ЖКС" оказалась незавершенной. Татьяна Вепрецкая пояснила, что одной из причин стали выявленные недостатки в работе подрядных организаций. Новый собственник компании установил порядок, по которому теперь подрядчики выбираются на конкурсной основе.

Было выявлено и то, что запланированные работы по ремонту не отвечали более актуальным потребностям. Поэтому теперь составление планов ремонта будет проходить под особым контролем. Татьяна Вепрецкая заверила, что не освоенные 135 млн рублей находятся на банковских счетах и будут направлены на целевые работы по текущему ремонту в соответствии с планами. В первую очередь в домах выполняются экстренные работы. Участники совещания порекомендовали "ЖКС" скорее отладить работу с подрядными организациями и выйти на уверенные темпы выполнения работ в домах, чтобы деньги, собранные с жителей, не лежали на счетах, а работали.

Одной из самых острых остается тема задолженности перед некоторыми ресурсоснабжающими организациями. Заместитель прокурора Самары Алексей Клещев задал вопрос, как у управляющей компании сложился долг за тепло в несколько сотен миллионов, притом что собираемость платежей жителей - 95% и выше.

Татьяна Вепрецкая признала, что полгода назад компания была приобретена с долгами, но на сегодня просроченных платежей, согласно графикам, нет и ситуация выравнивается. "Сумма долга накопилась за нескольких лет в результате выпадающих доходов - это разница между выставленными поставщиками счетами и не внесенными жителями платежами. Однако при смене собственника было принято стратегическое решение - погасить имеющиеся долги за счет оплаты за услуги по управлению домами". Представитель теплоснабжающей организации подтвердил, что "ЖКС" вносит платежи в рамках соглашения о рассрочке и уже за прошедший период 2018 года выплачено около 12% суммы.

О соответствии нормативам имеющихся в компании рабочих ресурсов и техники сказал исполнительный директор "ЖКС" Вячеслав Князьков. На всех участках укомплектован штат дворников, сантехников, представителей других рабочих профессий. При необходимости для усиления парка спецтехники по договорам привлекаются дополнительные единицы. Все ресурсы для выполнения работ на жилфонде у компании есть.

Комментарии

Аватар пользователя

Заявление о мошенничестве и коррупции. Я Дмитриев Алексей Александрович обращаюсь в третий раз так как проблема не решается, а постоянно усугубляется и достигло уголовной ответственности. Кратко напомню с чего всё началось, я собственник квартиры по адресу проспект Карла Маркса д.229, кв.2 подал претензию 27.10.2017г. на основании статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами к ООО "Жилищно-коммунальная система" адрес: 443023, г. Самара, ул. Промышленности, д. 288, и ООО "Волготеплоснаб" адрес: 443045, г. Самара, ул. Гагарина, д. 82 а. Также по электронной почте заявление в государственную жилищную инспекцию Самарской области и прочие надзорные органы. "Волготеплоснаб" отказался в решении данного вопроса сославшись что это вне его компетенции. Хотя теплоснабжающая организация по сути недопоставляющая тепло потребителям совершает действие предусмотренное ст. 158 Кража УК РФ. "Жилищно-коммунальная система" 07.11.2017г. как управляющая компания с нарушением сроков провела проверку системы и обнаружило нарушение теплового режима, но директор «ЖКС Советского района» Казьмин С.В. сославшись на п 61, ГОСТА 30494-2011 который предписывает проводить данные замеры при наружной температуре не выше -5 °C отказался выполнять ремонт. И так в нарушении постановления «Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.» согласно которому в зимний период отопление должно беспрерывно подавятся, что подразумевает подачу тепловой энергии для поддержания в жилых помещениях многоквартирного дома температуру не ниже +18 градусов (угловых комнат не ниже +20), снижение которой в дневное время не допускается. Мне пришлось расторгнуть договор с квартиросъёмщиком и ждать подходящего момента для проверки отопления. Так по перечисленным причинам и бездействия теплоснабжающей и управляющей компании квартира приведена в нежилое состояние по санитарным нормам, в ней не кто не проживает, но копятся долги по не потребляемым коммунальным услугам. На основании этого я был вынужден обратится в суд с иском «О понуждении исполнить обязательство и возместить убытки». Также я неоднократно обращался в МВД зарегистрировано 28.02.2018 г. № 3/185201465763, Прокуратуру, Областную администрацию, Губернатору и т.д..

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4