Жильцы аварийного дома на Чернореченской не хотят покидать свои квартиры

В начале февраля Саратовская лаборатория судебной экспертизы начнет повторное обследование дома №57 по улице Чернореченской. С конца прошлого года жители дома оспаривают в суде решение главы города Дмитрия Азарова о признании их дома аварийным. Камнем преткновения, вынудившим людей обратиться в органы правосудия, стала необходимость покинуть свои квартиры на время проведения ремонтных работ.

Ирина Струкова уверена, что ее жилье нельзя считать аварийным, поскольку мягкие трещины на стенах не угрожают дому обрушением Ирина Струкова уверена, что ее жилье нельзя считать аварийным, поскольку мягкие трещины на стенах не угрожают дому обрушением
Фото:

 

Нет срока, без добра
Жилой 11-этажный двухподъездный дом был сдан в эксплуатацию всего 12 лет назад. Акт госкомиссии по приемке дома, также как и разрешение на строительство, был подписан в апреле 1998 года главой администрации Самары Николаем Колесниковым. Заказчиком строительства выступало ЗАО СИСК «Сфинкс», генподрядчиком — ЗАО «Волгапромстрой».
А спустя 12 лет, на основании инженерно-технического заключения по результатам обследования дома, которое в декабре 2009 года провела компания ООО «ВекторСтройПроект», в ноябре 2010 года межведомственная комиссия, сформированная новой администрацией города, признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Жильцов обязали освободить квартиры до 20 декабря. Департамент управления имуществом Самары предоставил им варианты временного расселения в Доме ветеранов в Кировском районе, о чем собственники квартир были извещены уведомлением. Переехать им предложили примерно на девять месяцев, именно такой срок, по мнению проектировщиков, требуется на реконструкцию дома. По оценке специалистов «ВекторСтройПроекта», ориентировочная стоимость работ оценивается в 38 млн рублей.
Ни срок, ни требуемая на ремонт сумма, ни сам факт переезда, по словам председателя ТСЖ дома Анатолия Мацко, большинство жильцов не устраивают. Ко всему прочему, временное жилье находится в другом районе города, далеко от работы, школ, садиков. Поэтому в конце прошлого года инициативная группа жителей обратилась в суд Ленинского района с иском о признании недействительным решения городских властей.
«На недавнем заседании суд удовлетворил наше ходатайство о проведении повторного обследования здания с привлечением независимой экспертной организации. В начале февраля Саратовская лаборатория судебной экспертизы приступит к работе. После повторного обследования будет назначено еще одно судебное заседание, на котором результаты обеих проверок будут сопоставлены. И на этом основании суд примет новое решение», - говорит председатель ТСЖ. По его мнению, степень аварийности дома преувеличена, а необходимые на ремонт суммы сильно завышены.
«Мы все собственники квартир, и по закону ремонт дома — это наша забота. Если город и выделит деньги, то потом сумму могут раскидать на всех. Тогда, например, жильцам одной квартиры могут выставить счет в сумме около 500 тысяч рублей. Зачем нам платить такие деньги, если ремонт по проекту, составленному с нашим участием, может обойтись раза в четыре дешевле», - уверен Мацко. С председателем ТСЖ согласен его сосед Николай Решетов, участвовавший в строительстве здания в качестве технического директора компании-застройщика. На его взгляд, риски сильно преувеличены, и опасности обрушения нет. «По всем нормам усадка здания идет в течение пяти лет. Трещины и возникли в этот период. Действительно, фундамент нуждается в усилении, но переезжать для этого необязательно. Арматурные и связевые пояса протянуты по несущим стенам, так что конструкции дома жестко связаны между собой», - считает инженер.

Разделились на два лагеря
Со своими соседями, уверенными, что на ремонте можно сэкономить и остаться в своих квартирах, спорит Лилия Юсупова, утверждая, что проломы в стенах, которые она обнаруживает в каждой комнате своей «трешки», продолжают расти. В квартире, по ее словам, очень холодно, из щелей дует ветер. «Люди разделись на два лагеря: одни за переезд, другие - против. Мы от своего мнения не оступимся. Трещины растут, а проблема не решается. Дом нуждается в ремонте, причем делать его надо уже сегодня», - заверяет женщина.
Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов заявил, что администрация будет отстаивать свою позицию. «Специалисты не на глазок определили, что дом непригоден для проживания. Заключение Главгосэкспертизы подтвердило выводы проектировщиков. Мы намерены по-прежнему добиваться временного переселения жильцов и проведения работ, предусмотренных проектом, форсировать эту ситуацию и в самые кратчайшие сроки начать работы по восстановлению дома», - говорит Кудряшов. По его мнению, повторное обследование лишь убедит собственников, что дом действительно нуждается в срочной реконструкции. «Ситуация сложная, никто не даст гарантии, что завтра этот дом не рухнет. Люди сами отвечают за свою жизнь. Мне кажется, глупо сомневаться в объективности Главгосэкспертизы. Город принял все документы, которые регламентируют переезд, предоставил людям жилые помещения», - сообщил вице-мэр. Опасения жильцов по поводу того, что расходы лягут на их плечи, по его словам, необоснованны. Деньги будут выделены из резервного фонда в порядке софинансирования города и области и направлены на счет ТСЖ дома.
Заместитель гендиректора юридической фирмы «Гарвард» Роман Силантьев пояснил, если при повторном обследовании состояние дома будет признано не аварийным, то суд будет принимать решение на свое усмотрение. «На заседание будут приглашены представители обеих экспертных компаний. Чьи доводы окажутся убедительнее, тем судья и отдаст предпочтение. Хотя, как правило, экспертиза, назначенная в ходе судебного процесса, имеет для судьи более весомое значение, чем проведенная вне его рамок».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6